Коллективный договор – гарантия соблюдения прав работников

В Орджоникидзевском районе заключен 231 коллективный договор на предприятиях и учреждениях, охвачено более 67 тысяч  работников.

Коллективный договор – гарантия соблюдения прав работников

Между Федерацией профсоюзов  Республики Башкортостан, объединениями  работодателей Республики Башкортостан и Правительством Республики Башкортостан 24 ноября 2010 года в целях повышения доходов и качества жизни, усиления социальной защищенности населения было подписано Соглашение о минимальной  заработной плате, которым установлена  минимальная заработная плата  для работников, работающих на территории Республики Башкортостан, в размере 5500  рублей.

Среднемесячная заработная плата на 1 мая 2012 года в Орджоникидзевском районе составляет 29824 рубля, по городу Уфе – 28609 рублей.

С начала 2012 года в соответствии с административным регламентом  осуществлена уведомительная регистрация  коллективных договоров, соглашений, дополнений  и изменений  к ним 41 предприятия.  По состоянию на 1 июня 2012 года  общее количество заключенных коллективных договоров на предприятиях и учреждениях района составляет 231 единица с охватом более 67 тысяч  работников. С переходом на рыночную экономику профсоюзы несколько потеряли актуальность, сейчас создаются иные представительные органы работников, в основном в виде Совета трудового коллектива.

Снижение количества зарегистрированных коллективных договоров отмечается в организациях по причине перерегистрации предприятий в другом районе, сокращения численности работников в связи с реорганизацией предприятий, обслуживающих нефтеперерабатывающие заводы, прекращения деятельности предприятий это ликвидация или банкротство, несвоевременного заключения коллективных договоров при истечении срока действия предыдущих.

Численность работников, охваченных коллективными договорами, сократилась с 82689  человек в 2011 году до 67466 человек в 1 квартале 2012 года, в процентном соотношении на 18,4 %.

Отделом труда ведется работа по заключению коллективных договоров. Подготовлено и направлено письмо руководителям крупных и средних предприятий о необходимости заключения коллективных договоров.

Систематически отслеживаются сроки действия, ведутся переговоры и направляются письма об обновлении ранее заключенного или о пролонгации действующего коллективного договора.


Орджоникидзевский район
Трудовые отношения
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA