Капремонт домов будет качественным

На очередном оперативном совещании у главы Администрации Октябрьского района ГО г. Уфа РБ с информацией о ходе выполнения капитального ремонта многоквартирных жилых домов, находящихся на обслуживании ОАО «УЖХ Октябрьского района городского округа город Уфа РБ», выступил его директор Ильдар Губайдуллин.

Как отметил Ильдар Флиаретович, в соответствии с Федеральным законом «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», в Уфе разрабатывается и проводится муниципальная адресная программа по проведению комплексного капитального ремонта многоквартирных жилых домов. Ее целью является создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан, формирование эффективных механизмов управления жилищным фондом и внедрение ресурсосберегающих технологий в многоквартирных домах. Так, в Октябрьском районе с 2008 по 2011 годы был выполнен капитальный ремонт в 87 жилых домах, что составляет 18% от общего количества обслуживаемого жилого фонда. Кроме того, была выполнена замена 89 устаревших лифтов. 

В этом году за счет средств, предусмотренных федеральным законом, запланирован комплексный капитальный ремонт в 24 жилых домах, запланирована замена 6 пассажирских лифтов. В итоге, отремонтированный жилой фонд составит 23%.

Для выполнения работ по проведению капитального ремонта были проведены открытые конкурсные процедуры по привлечению подрядных организаций. Основываясь на принципах прозрачности и равноправной конкуренции, при выборе подрядных организаций были привлечены и собственники многоквартирных жилых домов. На сегодняшний день заключены 90 договоров подряда. На всех домах установлены информационные стенды, с указанием сметной стоимости, видов и сроков выполнения работ, наименования организации заказчика, подрядной организации, организации, осуществляющей технический надзор и их контактные телефоны.

По словам Ильдара Флиаретовича, капитальный ремонт производится с применением современных технологий и материалов. При замене сантехнических систем используются трубопроводы из полипропиленовых труб, обладающих низкой теплопроводностью, отсутствием конденсата, устойчивых к износу и обладающих антикоррозийной устойчивостью. При ремонте кровель предусматривается замена шиферного покрытия на оцинкованный крашенный профилированный лист, производится утепление чердачного перекрытия. При замене розливов центрального отопления применяются балансировочные клапана для регулировки тепла, устанавливаются узлы учета тепловой энергии с узлом автоматического регулирования, что приводит к экономии тепловой энергии.

По состоянию на сегодняшний день, во всех 24 многоквартирных домах капитальный ремонт ведется. После завершения ремонтных работ в домах планируется произвести ремонт мест общего пользования (лестничных клеток), выполнить ремонт асфальтового покрытия, контейнерных площадок для сбора мусора, установить новые урны, скамейки, новые евроконтейнера.

ОАО «УЖХ Октябрьского района» активно применяет положительные наработки прошлых лет, привлекает собственников многоквартирных домов в процесс контроля производства капитального ремонта и приемке домов в эксплуатацию. В районе работает «Горячая телефонная линия» для оперативного реагирования на жалобы и замечания жителей.

Как заверил Ильдар Губайдуллин, капитальный ремонт многоквартирных домов в Октябрьском районе будет выполнен качественно и в установленные сроки.


Октябрьский район
Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA