Гражданин без штампа

« У нас в семье двое детей - дошкольники. Этим летом мы собрались ехать в отпуск на юг. И сразу возник вопрос о гражданстве детей

Гражданин без штампа

« У нас в семье двое детей - дошкольники. Этим летом мы собрались ехать в отпуск на юг. И сразу возник вопрос о гражданстве детей. Одни советуют нам срочно обратиться в миграционную службу, другие говорят – сейчас этого не нужно. Так что нам делать?» - с таким вопросом в редакцию обратилась семья Коптевых.

Вот что нам ответили в Отделе УФМС РФ по РБ в Калининском районе:

 

- Нередко родители обращаются в миграционную службу для удостоверения  наличия гражданства у ребенка, предполагая, что данный документ могут потребовать в различных инстанциях, в таких, как Пенсионный фонд -  при оформления материнского капитала, в органах социального обслуживания – при предоставлении субсидий, и других организациях. В настоящее время удостоверять гражданство детей, рожденных после 1 июля 2002 года, проставляя штамп о принадлежности к гражданству Российской Федерации в свидетельство о рождении или путем выдачи вкладыша к этому документу не требуется:

1) если у ребенка имеется заграничный паспорт гражданина РФ;

2) если в свидетельство о рождении внесены сведения о российском гражданстве обоих родителей или единственного родителя (независимо от места рождения ребенка), или сведения о гражданстве Российской Федерации одного из родителей, и гражданстве иностранного государства другого родителя (если свидетельство о рождении выдано на территории Российской Федерации).

Данные положения введены Указом Президента РФ «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан РФ».

Также данным указом установлено, что государственные и иные органы, учреждения и организации при оказании услуг в сфере здравоохранения, образования, социального обеспечения не вправе требовать иного удостоверения наличия гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет.

Отметка о принадлежности к гражданству Российской Федерации в свидетельстве о рождении ребенка может понадобиться в случае, если ребенок выезжает в страны СНГ - Абхазию, Беларусь, Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Украину и Южную Осетию, въезд в которые возможен по внутренним документам (паспортам) гражданина Российской Федерации.

Для удостоверения гражданства Российской Федерации у ребенка, рожденного после 01.07.2002 года, родители должны обратиться в миграционную службу и предоставить документы, удостоверяющие личность и гражданство родителей (паспорт гражданина РФ) и свидетельство о рождении ребенка.

Данная функция исполняется по устной просьбе родителя в день обращения, госпошлина за данную процедуру не уплачивается.

Для детей, родившихся до 01.07.2002 года, то есть до вступления в законную силу Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», предусмотрен иной порядок удостоверения наличия гражданства. По всем возникающим вопросам, касающихся оформления наличия гражданства детям, можно обратиться в любой районный отдел Управления Федеральной миграционной службы России по Республике Башкортостан.


Калининский район
Правовые вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA