Вынесено штрафов на сумму более 1 млн. рублей

     Подведены итоги работы административной комиссии Орджоникидзевского района за 1 полугодие 2012 года.

Вынесено штрафов на сумму более 1 млн. рублей

Подведены итоги работы административной комиссии Орджоникидзевского района за 1 полугодие 2012 года. С сентября 2011 г. в районе создана и действует административная комиссия под руководством первого заместителя главы, в которую вошли сотрудники отделов и управлений Администрации, а также представители территориального финансового управления МФ РБ г. Уфа, ОП №5 УВД по г. Уфе, ОАО «Управление жилищного хозяйства Орджоникидзевского района г. Уфы».

Согласно Кодексу РБ об административных правонарушениях, количество статей, переданных на рассмотрение административной комиссии, увеличилось до 32-х. Но при этом не стало таких статей, как «Мойка транспортных средств в неустановленном месте», «Повреждение газонов и зеленых насаждений путем парковки или проезда по ним».  Добавились такие статьи, как «Семейно - бытовое дебоширство» и «Осуществление, организация уличной торговли или оказания бытовых услуг в неустановленных местах».

С момента вступления в силу КоАП РБ и по настоящее время деятельность отдела полиции направлена в основном на 3 статьи Кодекса:  «Семейно - бытовое дебоширство», «Осуществление, организация уличной торговли или оказания бытовых услуг в неустановленных местах» и «Нарушение покоя граждан и тишины в ночное время». Сотрудники полиции не правомочны составлять протоколы за нарушение правил благоустройства. Такие протоколы имеют право составлять только члены административной комиссии.

Несмотря на «уход» таких «ходовых» статей, как мойка машин  и парковка на газонах, в сравнении с 2011 годом количество протоколов увеличилось, снизилось количество вынесенных устных замечаний, возросло количество лиц, лично присутствующих при вынесении решения комиссии. Это способствует профилактике правонарушений, так как с гражданами проводится разъяснительная и профилактическая беседа

Заседания комиссии в настоящее время проводятся 2 раза в неделю. За 6 месяцев 2012 года проведено 28 заседаний, за это время поступило 1323 протокола об административных правонарушениях, из них возвращено – 188, рассмотрено - 1135, вынесено штрафов на 1055,0 тыс. рублей. По статьям «Благоустройство» рассмотрено 198 протоколов, и вынесено штрафов на сумму 587,0 тыс. рублей. 


Орджоникидзевский район
Коммунальное хозяйство и благоустройство Правовые вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA