При пожаре звони – 01

Отдел профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы по Советскому району напоминает горожанам, что риск возгорания может появиться как дома, так и в общественных местах.

При пожаре звони – 01

В связи с установлением жаркой сухой погоды в городе, велика вероятность роста возникновения пожаров. Избежать трагедий, связанных с потерей имущества и собственной жизни поможет только наша бдительность и осознание своих поступков. Отдел профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы по Советскому району напоминает горожанам, что риск возгорания может появиться как дома, так и в общественных местах. Причины возникновения пожаров: курение в постели и запрещенных местах, оставленные утюги или любые другие приборы под напряжением; бумага или абажуры, находящиеся слишком близко к горячей лампочке. Разведение костров, брошенный окурок в мусорный бак или с балкона – все это является первой причинной загорания, и как следствие – пожара. Например, пламя от горящей травы может перекинуться на стоящие рядом дома и хозяйственные постройки, на лесной массив, а брошенный в мусорный бак непотушенный окурок может привести к серьезным последствиям – к большой беде, где могут погибнуть люди. В сухое время года масштабы такого пожара стать катастрофическими.

Случаются и самовозгорания. Оно может произойти как в городе, так и в лесу, где на земле валяются бутылки, битое стекло, которые, превращаясь на солнце в линзу, концентрируют солнечные лучи до спонтанного возгорания находящейся под ними травы. Тепло пожара разогревает окружающий материал, в то время как языки пламени и искры, переносимые ветром, легко находят то, что быстро воспламеняется. Внутри дома пожар распространяется через двери, окна, лестницы, газо- и электропровода, а также через крышу, не считая таких хорошо горящих вещей, как мебель, занавески, коврики и одежда.

Если же Вас и Ваших близких настигла беда, необходимо быстро реагировать, используя все доступные способы для тушения огня (песок, вода, покрывала, одежда, огнетушители и т.д.). Звонить в пожарную охрану надо сразу же, а не тогда, когда будет поздно. Вызов должен содержать четкую информацию о месте пожара, его причине и вероятной угрозе для людей.


Советский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA