Тополя тоже плачут

В районе сносят старые тополя. За полгода скронировано 268 деревьев и 72 тополя, снесены 163 дерева и 64 тополя, высажено 458 деревьев разных пород.

Жителей дома №15 по улице Первомайской разбудили утром не птицы, а звуки бензопилы. Во дворе бригада кровельщиков ЖЭУ № 21 пилила деревья.

- Деревья постарели вместе со мной, - говорит Сталина Костанос. – Мы въехали в этот дом  в 1955 году, через год посадили тополя. Из окна видно, как много на них сухих веток.

Сталина Захаровна определяет состояние посадок на глаз, а специальная комиссия рекомендует к санитарной вырубке больные деревья по их внутреннему состоянию.

- Спиливаем полугнилые и те, что представляют опасность для окружающих. В основном тополя, - объясняет кровельщик Вячеслав Поскидов. - У многих аллергия на тополиный пух, но лично я это дерево люблю. Жалко пилить по-живому. Вот задели крупную ветку, а из нее струей сок – как слезы.

В бригаде,  кроме Вячеслава,  работают Ильнур Ахтарьянов и Иван Синичкин.

- Пришлось убрать и  американский клен, потому что дерево вросло в провода, - говорит Иван. – Раньше рубили острыми как бритва топорами, теперь – только бензопилой. В такую жару времени  на работу уходит больше, да и машины во дворе мешали подъезду к объектам.

Спиленные стволы нарезаются на маленькие аккуратные пенечки. Дальше их путь лежит на специальную свалку. Зеленые друзья честно послужили людям больше полвека, и теперь их заменит молодая поросль.


С января по июль на территории района высажено 458 деревьев разных пород,

 скронировано 268 деревьев, а также 72 тополя. Снесены 163 дерева и 64 тополя, упало 147. 

 


Орджоникидзевский район
Коммунальное хозяйство и благоустройство Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA