Памяти первого директора

16 июля в Институте нефтехимпереработки РБ состоялось открытие мемориального кабинета Александра Эйгенсона. Мероприятие было приурочено к столетию со дня рождения этого выдающегося  ученого.

Александр Сергеевич Эйгенсон (1912 – 1999 г.г.) – заслуженный деятель науки и техники БАССР, Почетный нефтехимик МНХП. Он был организатором и первым директором Башкирского НИИ нефтепереработки (1956-1959, 1963-1976 годы). При участии Эйгенсона в конце 50-х годов разработана программа становления химической и нефтехимической промышленности, нефтеперерабатывающей промышленности в Башкирской АССР. Впервые в Советском Союзе были разработаны технологические приемы глубокой переработки сернистых нефтей, в том числе их высококипящих дистиллятов, уточнена классификация нефтей Поволжья, Западного Урала и Сибири.

Основным экспонатом кабинета-музея стала техническая библиотека, принадлежавшая Александру Эйгенсону, а также его портреты и фотографии.

Большую благодарность руководству института за открытие мемориального кабинета выразил сын Александра Сергеевича Дмитрий Эйгенсон: - Этот кабинет аккумулирует память не только об отце, но и том коллективе, которым был БашНИИ НП. Радует, что и сегодня Институт нефтехимпереработки – одни из ведущих  отраслевых научных институтов.

В церемонии открытия также приняли участие ветераны нефтяной отрасли и коллеги знаменитого ученого.


Орджоникидзевский район
Промышленность Экономические вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA