О распространении инфекционных заболеваний

По итогам первого полугодия 2012 года показатели инфекционной заболеваемости в Орджоникидзевском районе снизились в 1,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

О распространении инфекционных заболеваний

     По сведению комитета по здравоохранению Орджоникидзевского района г. Уфы, показатель  инфекционной заболеваемости по итогам первого полугодия 2012 года составляет 12455 на 100 тыс. населения, тогда как в 2011 г. данный показатель был выше, и составлял 16389,4 на 100 тыс. населения. Снижение показателей в 1,32 раза произошло за счет заболеваемости ОРЗ, доля которых в общем количестве всех инфекционных заболеваний составила около 90%.

     Основной рост заболеваемости приходится на кишечные инфекции. Так, заболеваемость пищевой токсикоинфекцией в 2012 году выросла в 1,2 раза по сравнению с 2011 годом. Ей подвержены в основном дети младшего возраста.

     Рост заболеваемости наблюдается и среди детских инфекций: ветряная оспа (рост - в 1,35 раза), коклюш (рост - в 1,5 раза).

     Несмотря на то, что в 2012 году барьерная дератизация на территории района проведена в положенные сроки и в полном объеме, растет заболеваемость геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС). В целом по Уфе зарегистрированы 303 человека, заболевших ГЛПС. По данным санитарных служб, наиболее опасными с точки зрения ГЛПС являются следующие районы республики: Миякинский, Аскинский, Караидельский, Янаульский, Краснокамский.

     В 2012 году отмечается значительный рост (в 1,5 раза) укусов клещей. За 6 месяцев в лечебно - профилактические учреждения города обратилось около 8 тыс. человек, 27% из них – дети. В Орджоникидзевском районе зарегистрировано около 1,3 тыс. укушенных. Из числа обратившихся - 24% получили иммуноглобулинопрофилактику, в том числе 63% - дети. В Уфе клещевым энцефалитом заболели 2 человека, всего по республике – 20 человек, из них один мужчина, житель Ишимбая скончался.

     Отмечается рост заболеваемости микроспорией (лишай), в 2 раза.

     В январе – мае 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года отмечено снижение заболеваемости по следующим нозологическим формам: сальмонеллез - в 1,77 раза, скарлатина – в 2,44 раза, чесотка – в 1,7 раза. Из вакциноуправляемых инфекций отмечается снижение заболеваемости вирусным гепатитом «В» почти в 2 раза, гриппом – в 7,4 раза.

     Кроме того, в Орджоникидзевском районе Уфы не зарегистрированы такие заболевания, как: дифтерия, полиомиелит, паротит, брюшной и эпидемический сыпной тиф, менингококковая инфекция, корь, краснуха, бешенство и др.


Орджоникидзевский район
Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA