Заслуженные медали и флаг МДИ прибыли в Уфу

Ранним утром 19 июля в уфимском аэропорту приземлился самолет, на борту которого из южнокорейского Дегу вернулись на родину юные спортсмены, тренеры, члены официальной делегации города и республики.

Эстафета проведения соревнований после церемонии закрытия перешла к столице Башкортостана: Глава Администрации ГО г. Уфа Ирек Ялалов в сопровождении юных уфимских спортсменов принял от представителей корейской стороны официальный флаг Игр.

Напомним, что Международные Детские Игры стартуют в нашем городе 26 февраля 2013 года, а уже с 15 августа на официальном сайте VI Зимних Международных Детских Игр www.icg-ufa2013.com начнется официальная регистрация участников.

Нынешний чемпионат в Дэгу собрал на спортивных аренах более полутора тысяч спортсменов из 35 стран мира. Программа соревнований включала семь видов спорта, наши атлеты принимали участие в четырех: теннис, плавание, лёгкая атлетика и тхэквондо.

Выступили успешно: в плавании и беге вошли в десятку лучших, в теннисе дуэт Софьи Доброневской и Эльвиры Галиевой стал четвертым. В полуфинале девушки дали бой хозяйкам турнира, а в матче за третье место уступили представительницам Тайланда. Зато в единоборства практически весь пьедестал почета заняли уфимцы: «золото» привезли Айдар Усманов и Эльвина Хакимова, «серебро» у Эвелины Мусабировой, «бронза» - у Ивана Кортунова. Сразу после триумфальной победы, тхэквондистов поздравил Президент Башкортостана Рустэм Хамитов. В ходе телефонной беседы глава региона поздравил ребят с победой и пожелал им дальнейших успехов. 

Оказавшись на родной земле, победитель соревнований по тхеквондо Айдар Усманов поделился своими впечатлениями от поездки. 
- «Золотая медаль досталась мне очень сложно, основными соперниками были ребята из Южной Кореи. Но в финале все-таки удача была на моей стороне», - рассказал журналистам юный спортсмен. - Из пятилетней спортивной карьеры — это был первый мой выезд заграницу». В ближайших планах Айдара — участие  в Первенстве России. 
Помимо участия в состязаниях, уфимская делегация провела презентацию Уфы, как города, проводящего VI Зимние Международные детские Игры в 2013 году. В ходе рабочих встреч со штабом и оргкомитетом Летних Игр в Корее уфимцы взяли на заметку опыт проведения детских соревнований международного уровня в условиях мегаполиса.

Сегодня Уфа активно готовится встретить МДИ-2013. Возводятся и реконструируются спортивные объекты, обновляется транспортная инфраструктура города, ведется рекламная кампания. На тренировочных базах Уфы усиленно тренируются юные спортсмены.   


Спорт
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA