"Квартира с ребенком"

Главный специалист отдела образования администрации района Лариса Ольте дает рекомендации по поводу продажи квартиры, собственником которой является несовершеннолетний ребенок.

"Квартира с ребенком"



Главный специалист отдела образования администрации района Лариса Ольте дает рекомендации по поводу продажи квартиры, собственником которой является несовершеннолетний ребенок:

- Если вы хотите продать квартиру, собственником которой является несовершеннолетний ребенок , согласие органов опеки необходимо получать в обязательном порядке. Более того, данное разрешение должно быть получено перед совершением сделки. Для этого родителям несовершеннолетних детей необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка с заявлением на имя главы администрации района. Если несовершеннолетний старше 14 лет, такое заявление требуется и от него. Кроме того, при обращении вам понадобятся документы, удостоверяющие личность; документы, устанавливающие и подтверждающие право собственности на продаваемое и приобретаемое жилое помещение; справки о регистрации и копии лицевого счета на все объекты, участвующие в сделке купли-продажи. Поскольку разрешение дается на конкретную сделку купли-продажи, обращаться в органы опеки и попечительства вы можете лишь тогда, когда подобран вариант квартиры.

В случае приобретения жилья в ипотеку, при обращении в орган опеки и попечительства нужны соответствующие документы из банка.

В месячный срок с момента регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан права собственности на вновь приобретенное жилое помещение родители обязаны представить в орган опеки и попечительства:  копии свидетельств о государственной регистрации права на новое жилье и договора ипотечного страхования, если квартира приобретена в ипотеку.

В случае, когда несовершеннолетний не является собственником продаваемого жилого помещения или его части, а только прописан в нем, согласие органа опеки и попечительства не требуется. Однако подобное разрешение потребуется в том случае, если в продаваемой квартире зарегистрированы дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.


Орджоникидзевский район
Административная деятельность Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA