Пока сносят гаражи…

Известно, чтородильные дома города перегружены, и женщины, которым предстоит радость материнства, с сожалением убеждаются в этом. Однако в скором времени эта проблема может разрешиться: начата реализация инвестиционного проекта по строительству нового перинатального центра в районе 21-ой больницы.Уфа станет вторым городом в стране после Москвы, где построят центр такого масштаба.

Пока сносят гаражи…

Об идее его создания и планах на будущее рассказала директор клиники «Мать и Дитя»Алсу Назырова: 

- В регионе возникла острая необходимость строительства новых родильных домов. Поэтому предложение о возведении перинатального центра поддерживается как городской администрацией, так и республиканским правительством.

- Какие отделения он будет включать, какова площадь строящегося центра?

-Перинатальный центр будет иметь площадь более 25 тысяч квадратных метров, консультативно-диагностический центр, женскую консультацию, детскую поликлинику, стационар и родильный дом. Появитсянеонатальный центр, особенно это актуально в условиях того, что с 2012 года все родильные дома страны начинают выхаживать новорожденных детей с критически низкой массой тела от 500 граммов. Планируется открытие банка стволовых клеток.

-Рассчитываете ли приглашать ведущих консультантов? Какие специалисты будут работать в Центре?

-Поскольку данное медицинское учреждение относится к крупнейшей российской сети, к работе в нем планируется привлекать ведущих московских специалистов. В данный момент группой компании «Мать и Дитя» объявлен конкурс на обучение в столичной клинической ординатуре специалистов - акушеров-гинекологов и педиатров.

-Кто получит возможность лечиться в центре?

-Перинатальный центр будет оказывать медицинскую помощь всем желающим, проживающим не только в нашей республике, но и за ее пределами. Огромное внимание оказывается не только профессионализму врачей, но и высокому сервису. Предусмотрено только одноместное размещение в палатах со всеми удобствами. Открытие подобного учреждения позволит пациентам получать комплексную помощь «полного цикла», начиная от диагностики проблем со здоровьем, лечения(в том числе бесплодия в отделении экстракорпорального оплодотворения, хирургического лечения и т.д.), ведения беременности в амбулаторных и стационарных условиях, до помощи в родах и в дальнейшем – наблюдения новорожденных детей.

Для 25-летней Алины малыш будет долгожданным первенцем. Новость о строительстве центра ее обрадовала.

- Конечно, для каждой мамы рождение ребенка – необычайно волнительный момент. Я же беспокоюсь вдвойне из-за любого пустяка. Много читала об опыте других мами прекрасно понимаю, что от того, как протекают беременность и роды, зависит здоровье и вся жизнь ребенка. Создание центра у нас в городе избавит многих мамочек от серьезных проблем, с которыми им то и дело приходится сталкиваться. К примеру, у меня с мужем несовместимость резусов, что может навредить малышу, начиталась информации в Интернете, и теперь переживаю. Но надеюсь, в этом центре мне помогут разобратьсясо всеми проблемами.

В данный момент проект находится на начальной стадии. Часть территории занята гаражами, поэтому проводится их снос и подготовка территории под строительство. К делу проектировщики относятся крайне серьезно, ведь скоро на этом месте увидят свет много здоровых  и крепких малышей.


Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA