Уфа должна стать известной на мировой арене

24 июля в Администрации городского округа город Уфа состоялась пресс-конференция с участием главы Администрации ГО г. Уфа Ирека Ишмухаметовича Ялалова. Он рассказал...

24 июля в Администрации городского округа город Уфа состоялась пресс-конференция с участием главы Администрации ГО г. Уфа Ирека Ишмухаметовича Ялалова. Он рассказал об итогах Летних международных детских игр, прошедших в городе Дэгу и подготовке к VI Зимним международным детским играм 2013 года. В пресс-конференции также приняли участие заместитель главы Администрации городского округа город Уфа РБ Рамил Хурматович Дильмухаметов, председатель комитета по физической культуре и спорту Администрации городского округа город Уфа РБ Сергей Александрович Степанов, тренеры сборной команды Уфы, выступившей на соревнованиях в городе Дэгу.

В Летних международных детских играх, прошедших 12-17 июля в южнокорейском городе Дэгу, приняли участие 1500 юных спортсменов из 80 городов мира. В их числе была и сборная столицы Республики Башкортостан. В ее состав вошли 18 воспитанников уфимских спортивных школ и их тренеры. В течение пяти дней они соревновались в таких видах спорта, как теннис, легкая атлетика, плавание и тхэквондо. Всего в программу Игр было включено 7 видов спорта.

- Мы считаем, что выступление уфимских ребят в Международных детских играх стало удачным. Наши спортсмены – безоговорочные триумфаторы в соревнованиях по тхэквондо. Они вошли в десятку лучших в плавании и в беге, а в теннисе завоевали четвертое место. Очки, набранные уфимскими спортсменами, стали весомым вкладом в результат Сборной России, которая заняла второе общекомандное место, уступив лидерство хозяевам чемпионата, - отметил Ирек Ялалов.

    Как известно, в 2013 году Уфа станет площадкой для проведения VI Зимних международных детских игр. По этой причине вместе со спортсменами южнокорейский город Дэгу посетила и официальная делегация города Уфы под руководством Ирека Ялалова. Глава Администрации городского округа провел презентацию Уфы перед представителями стран-участниц соревнований. В частности, он рассказал о столице республики в целом и о его готовности к проведению Международных детских игр, подробно ознакомил всех присутствующих со спортивными объектами, в которых будут проходить состязания, с гостиницами и домами отдыха, где будут жить участники соревнований и гости столицы.

- Наша презентация вызвала интерес участников соревнований. Она была динамичной и позволила получить широкое представление об Уфе, - подчеркнул Ирек Ялалов.

17 июля, во время официальной церемонии закрытия соревнований состоялась передача флага Международных детских игр от города Дэгу  городу Уфе. Как отметил на пресс-конференции Ирек Ялалов, этот флаг уже многие десятилетия передается от города к городу. Он побывал во многих странах мира и тем значимее тот факт, что сегодня флаг находится в столице республики.

Большая часть пресс-конференции была посвящена ответам на вопросы журналистов. В частности, отвечая на один из вопросов, Ирек Ишмухаметович отметил, что работа на всех объектах, которые строятся и реконструируются в преддверии Зимних международных детских игр, будут закончены в срок. Это и реконструкция Олимпик-парка, где возводится первая муниципальная парковка, и строительство Детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту, ремонт Дворца спорта, СОК «Биатлон» и многие другие работы. Ирек Ялалов выразил слова благодарности Президенту Республики Башкортостан Рустэму Хамитову, благодаря поддержке которого были сняты многие вопросы, связанные с проводимыми работами.

Обязательным условием, которое должно соблюдаться при строительстве спортивных объектов, Ирек Ялалов назвал их функциональность. Они не должны использоваться два-три раза в год при проведении крупных мероприятий. Необходимо, чтобы эти объекты постоянно работали на людей, приносили им пользу. Именно с таким расчетом возводятся сейчас спортивные сооружения в Уфе

При ответе на вопрос о финансировании подготовки к Зимним международным детским играм, Ирек Ялалов заявил, что специального бюджета для этих целей не предусмотрено, финансирование осуществляется из разных источников, в том числе, привлекаются средства инвесторов.

- К сожалению, Уфа в настоящее время малоизвестна на мировой арене. Мероприятия международного уровня, такие, как детские игры, позволят изменить ситуацию. Благодаря спортивным, культурным достижениям и нашей авиационной промышленности, мы сможем прорвать информационный вакуум. Тогда в город придут и туристы, и инвесторы, повысится благосостояние горожан, - подчеркнул Ирек Ялалов.

В ходе пресс-конференции Ирек Ялалов рассказал о положительном опыте, который он приобрел, находясь в Южной Корее. Подробно остановился на решении проблем озеленения. В городе Дэгу четко организована замена старых зеленых насаждений. Причем, на месте отслуживших свой срок деревьев высаживаются более молодые деревья-крупномеры. Сейчас такая практика используется и в Уфе. Ирек Ялалов пообещал активизировать работу в данном направлении по южнокорейскому опыту. Он отметил, что уже дал поручение на закупку нескольких единиц специальной техники, призванной ускорить и облегчить процесс высадки деревьев-крупномеров. В продолжение данной темы Ирек Ялалов сообщил о том, что с учетом поручения Президента Республики Башкортостан Рустэма Хамитова дал задание городским службам впредь более бережно и избирательно относится к вопросу вырубки деревьев, особенно в историческом центре города.

Также Ирек Ишмухаметович обратил внимание журналистов на тот факт, что этап расширения дорог, который сейчас актуален для Уфы, в городе Дэгу завершился 10-15 лет назад.

- Наши южнокорейские коллеги подчеркнули важность этой работы для развития современных городов. Если не проводить их сейчас, через несколько лет город придет в упадок, - отметил Ирек Ялалов. 

Завершилась пресс-конференция вопросом об организации досуга детей-спортсменов, которые приедут в Уфу на VI Зимние международные детские игры. Ирек Ишмухаметович подчеркнул, что развлекательная программа для детей должна стать запоминающейся, содержать элементы национального колорита, традиционные забавы, характерные для русской зимы. 


Спорт Международные связи
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA