Работа пожарных и опасна, и трудна

По состоянию на 1 июля 2012 года в Орджоникидзевском районе г. Уфы произошло 62 пожара, в которых погибло 3 человека. Материальный ущерб составил более 6,8 млн. рублей.

Работа пожарных и опасна, и трудна

По состоянию на 1 июля 2012 года в Орджоникидзевском районе г. Уфы произошло 62 пожара, в которых погибло 3 человека. Материальный ущерб составил более 6,8 млн. рублей.

Проведенный анализ показал, что наибольшее количество пожаров произошло в ведомственных и муниципальных жилых домах – 19, в том числе 16 - из-за неосторожного обращения с огнем. В частных жилых домах погиб 1 человек, в муниципальных жилых домах – 2 человека. Главной причиной гибели людей во время пожара является неосторожное обращение с огнем, в том числе и при курении.

Например, зимой этого года произошел пожар на улице Борисоглебская, 7. На третьем этаже горела квартира №37, из окон которой шел густой, черный дым. Лестничная клетка подъезда была сильно задымлена, в результате чего создалась угроза распространения огня в соседние квартиры и на этажи, расположенные выше. При проведении спасательных и эвакуационных работ в квартире, расположенной напротив горящей, был обнаружен мальчик школьного возраста, который просил о помощи. При разведке 5 этажа в одной из задымленных квартир была обнаружена женщина. Все пострадавшие были выведены из зоны задымления, на свежем воздухе им оказали первую доврачебную помощь.

По итогам первого полугодия текущего года дежурными караулами ликвидировано 36 пожаров, из них с привлечением дополнительных сил и средств – 11 пожаров, силами одного караула потушено 25 пожаров. В ходе тушения пожаров и аварийно – спасательных работ спасено 22 человека.

Среднее время сообщения о пожаре составляет 2,96 минуты, а среднее время прибытия пожарных подразделений составляет 5,59 минуты. Для локализации пожара необходимо 13,44 минуты, а чтобы ликвидировать его - 19,03 минуты.

Обобщая сказанное, можно сделать вывод: жилье остается слабо защищенным местом, является источником возникновения чрезвычайных ситуаций, приносит наиболее ощутимые социальные потери. Поэтому приоритетной задачей по – прежнему остается предупреждение пожаров и гибели людей в жилом секторе.


Орджоникидзевский район
Пожарная безопасность Происшествия
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA