Летние будни 93-й

Летние будни 93-й

Несмотря на то, что в летние дни в школах нет той повседневной суеты и шума, которые обычно царят в разгар учебного года, работа там по-прежнему кипит: идет подготовка к учебному процессу, без сомнения, одна из самых важных забот в летние каникулы.

Гимназия №93 к тому же пережила значительные кадровые перемены – директор Елена Хаффазова назначена начальником Управления образования администрации Уфы. Обязанности директора исполняет Ирина Каюмова, с которой и побеседовал наш корреспондент.

- С мая этого года наша гимназия носит имя дважды Героя Советского Союза, I лётчика-космонавта СССР Владимира Васильевича Коваленка, - сообщила Ирина Николаевна. - Для всех участников образовательного процесса это стало значимым событием. Как и в любое время, детям нужен пример для подражания, некий идеал, к которому хочется стремиться, и наши обучающиеся видят его во Владимире Васильевиче. Когда человек такого масштаба приходит побеседовать с ребятами в легкой и непринужденной обстановке, отвечает на интересующие их вопросы, которых очень много, это побуждает обучающихся стремиться к чему-то большему, - рассказывает Ирина Николаевна. - Детям важно знать, что любой из них при должном упорстве и старании может добиться высокой цели. И ребята стараются, из года в год завоёвывая призовые места на городских и всероссийских олимпиадах. Мы занимаем высокие позиции в олимпиадах по математике, физике, информатике. Отдельного упоминания заслуживает Комков Степан, который набрал максимальный балл по математике на Всероссийской олимпиаде «Покори Воробьевы горы», и теперь  университеты «борются» за право заполучить столь талантливого студента.

Гимназия №93 сотрудничает со многими уфимскими ВУЗами: УГАТУ, БГПУ им. М. Акмуллы, УЮИ МВД России, занимается профориентационной деятельностью, организует лекции для обучающихся с преподавателями университетов, институтов и академий, научно-практические конференции, круглые столы.

На протяжении 15 лет одной из главных визитных карточек гимназии является хореографический ансамбль «Улыбка», руководителем которого является Насырова Аниса, заслуженная артистка РБ. Более ста детей занимаются в ансамбле, успешно выступают на различных площадках города. О самых важных и интересных событиях обучающиеся могут рассказать сами – на волнах школьного радио.

- Гимназия активно участвует в программах обмена, когда дети в течение нескольких недель живут, учатся и познают культуру принимающей страны. В этом году они и их педагоги ездили по этой программе в Германию, жили в семьях, ходили на уроки, посещали культурные мероприятия. В начале нового учебного года ждем ответного визита.

- В летнее время наши ученики с согласия родителей становятся участниками трудовых бригад, мальчики познают основные навыки военного дела в профильной смене «Гвардия России». В июле 130 детей 1-4 классов получили возможность отдохнуть в оздоровительном центре дневного пребывания «Радуга», также работал профильный лагерь для пяти- и семиклассников, где в игровой форме проводились занятия, интересные познавательные и развивающие мероприятия.

 В гимназии в данный момент идут ремонтные работы. Скоро ей предстоит встретить учащихся и отпраздновать свой полувековой юбилей. Перед гостями стыдно не будет: гимназии №93 имени В.В. Коваленка есть чем и кем гордиться.


Октябрьский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA