Остановки теперь без пива

1 июля вступил в силу запрет на розничную продажу и распитие алкоголя, в том числе пива и пивных напитков в нестационарных торговых объектах, расположенных при остановках.

Остановки теперь без пива

1 июля вступил в силу запрет на розничную продажу и распитие алкоголя, в том числе пива и пивных напитков в нестационарных торговых объектах, расположенных при остановках.

К середине месяца в городе закрылись 29 объектов нестационарной торговли, а 43 – сменили профиль и теперь реализуют продукты питания, кондитерские изделия, овощи и фрукты, бытовую химию и цветы. Продолжают работать, прекратив реализацию пива, 277 точек. Однако не все предприниматели добросовестно исполняют закон, стараясь найти в нем всевозможные «лазейки». Кто-то реализует пиво под видом «подарка» к другой продукции, кто-то просто не выставляет его на витрину и продает постоянным покупателям по их просьбе.

Сотрудники Отдела полиции №7 регулярно обходят торговые точки, по которым есть жалобы от жителей. Всего с начала действия закона они зафиксировали десять обращений – с улиц Карла Маркса, Айской и Бессонова.

- По двум заявлениям подтвердились факты продажи пива. В одном из киосков прямо во время рейда пиво продали несовершеннолетнему. На владельцев точек составили протоколы по статье о нарушении правил продажи алкоголя и спиртосодержащей продукции, - пояснила старший инспектор отдела исполнения административного законодательства Рашида Камалова.

Несмотря на то, что еще до вступления в силу закона со всеми предпринимателями проводились встречи и беседы, разъяснялось законодательство, многие остались не довольны нововведениями.

- Непонятно, на что направлен закон. На остановках пива не будет, но чтобы купить его, можно пройти буквально пару метров до ближайшего стационарного магазина. Те, кто и раньше пил, продолжат это делать. Ограничения не должны быть половинчатыми, - приводит свою точку зрения предпринимательница Ирина Хасанова. – Для многих владельцев павильонов пиво было основой выручки, а теперь магазины заработают за их счет.

Так или иначе, тем, кто не соблюдает закон, придется выплачивать штрафы. За реализацию пива в остановочном павильоне кошелек индивидуального предпринимателя облегчится на 3-4 тысячи. За продажу алкоголя несовершеннолетнему обычные граждане заплатят столько же, бизнесмены – от десяти до двадцати тысяч, а юридические лица даже до ста тысяч.


Советский район
Потребительский рынок
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA