«Страна заповедная - Башкортостан»

Как известно, летние каникулы являются самыми продолжительными и заключают в себе много потенциала для познания окружающего мира, развития и укрепления физического здоровья детей, но далеко не все родители могут правильно и полноценно организовать отдых своему ребенку.

МБУ ОКДПМ «Дети плюс» дает ребятам такую возможность, организуя многодневные  походы, которые  позволяют детям и подросткам провести активный отдых на природе, насладиться красотой родного края, свежим воздухом и укрепить здоровье, пообщаться со сверстниками и обрести новых друзей.

Организация многодневного похода  – одна из интереснейших форм работы с подростками в летний период. В этом году многодневный поход  работал по программе  «Страна заповедная - Башкортостан». Эта программа  направлена на формирование у подростков интереса к истории и культуре родного края, народным обычаям и традициям, пропаганду здорового образа жизни.

В течение недели со 2 по 8 июля ребята в возрасте от 11 до 18 лет из подростковых клубов «Гелиос» и «Маяк» наслаждались природой Салаватского района вблизи с. Малояз возле реки Юрюзань.

Во время похода  проводилось много мероприятий, в организации которых  большую помощь оказывали  вожатые и педагоги. На протяжении всего похода воспитанники принимали активное участие в играх и конкурсах различных направлений: творческие конкурсы и игры, экскурсии, проектные работы, спортивные соревнования и эстафеты. Некоторые воспитанники  смогли попробовать себя в новых для них направлениях. Такой подход помог воспитанникам не только приобрести знания и умения, но и раскрыть свой внутренний потенциал. Дети и подростки стали активными участниками изобразительных  мастерских, спортивно-игровых занятий.

Больше всего ребятам понравился праздник «День Нептуна». Оформление и костюмы дети придумывали сами, с удовольствием участвовали во всех конкурсах и соревнованиях.

Большое впечатление оставили у детей экскурсии в Идрисовскую и Игнатьевскую пещеры; на минеральный источник «Кургазак»; висячий мост, построенный в честь С. Юлаева; водяная мельница;  родная деревня С.Юлаева «Тикеево», скала Салавата. Во время экскурсий участники осуществляли сбор материала о жизни национального героя РБ Салавате Юлаеве. То, что им пригодится на уроках и на занятиях в школе и мероприятиях клуба.

Также проводились такие мероприятия как: праздник «Сабантуй», вечер памяти  С.Юлаева, проектная игра «Моя республика», конкурс рисунков «Мой край родной», игра «Мой лучший друг» и т.д.

Очень понравилась детям экскурсия в музей леса. Во время экскурсии, они научились вести наблюдения за природой, распознать породы деревьев, кустарников; узнавать лекарственные растения, их свойства; знать правила сбора ягод и грибов; определять погоду по местным приметам. А главное, как оказать первую медицинскую помощь  пострадавшему.

Вечерами все собирались у костра и рассказывали интересные истории, проводили викторины, с удовольствием пели песни.

Многодневный поход способствовал развитию различных способностей и увлечений детей, помог в самоопределении и самореализации подростков, познакомил их с необычной организацией жизни в палатках, приготовлением пищи на костре. Положительные эмоции, хорошее настроение, заряд энергии надолго останутся с ребятами. И с новым приобретенным опытом они смело пойдут вперед по жизни. 


Октябрьский район
Молодежная политика
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA