Инновации для города: модернизированные светофоры повысят безопасность уфимских дорог

Администрация городского округа город Уфа стремится реализовать на территории столицы республики инновационные решения, направленные на усовершенствование городской среды. Одним из новшеств, внедренных в Уфе в этом году, стали светофоры с табло обратного отсчета времени для водителей на месте желтого сигнала...

Инновации для города: модернизированные светофоры повысят безопасность уфимских дорог

Администрация городского округа город Уфа стремится реализовать на территории столицы республики инновационные решения, направленные на усовершенствование городской среды. Одним из новшеств, внедренных в Уфе в этом году, стали светофоры с табло обратного отсчета времени для водителей на месте желтого сигнала. Уфа является одним из немногих городов России, где внедрение светофоров, оборудованных подобными визуальными экранами, получило широкое распространение. Многие автовладельцы уже успели оценить их удобство.

Внедрение светофоров с табло обратного отсчета для водителей началось весной 2012 года. Первые подобные светофоры были установлены на перекрестках бульвара Ибрагимова с улицами Пархоменко и Цюрупы. Несмотря на схожий принцип работы, они имели существенное различие – в одном из них цифры на табло светились красным либо зеленым цветом, в зависимости от того, запрещен или разрешен в данный момент проезд. В другом светофоре цифры были только белого цвета, выступая в качестве дополнения к красному или зеленому сигналу светофора. На официальном сайте Администрации городского округа город Уфа был проведен опрос – уфимцам предложили выбрать наиболее предпочтительный вариант из двух предложенных. Выбор горожан пал на светофор, в котором меняется цвет цифр. За него проголосовали почти 70 процентов участников опроса. В настоящее время модернизация светофорных объектов в столице республики ведется с учетом пожеланий уфимцев.

За первое полугодие 2012 года в Уфе было установлено 27 светофоров с табло обратного отсчета времени для водителей. В перспективе планируется снабдить такими светофорами все перекрестки Уфы.

В чем преимущества инновационных светофоров перед обычными? При приближении к светофорам с традиционной цветовой гаммой, водитель не знает, сколько времени осталось до момента смены зеленого сигнала красным. Об этом сообщает желтый сигнал, который может загореться в самое неожиданное для водителя время. Таймер обратного отсчета показывает смену сигналов светофора с точностью до секунды. Соответственно, водители могут более точно рассчитать, следует им проехать перекресток или необходимо остановиться. Практика стран, где подобные светофоры используются уже не первый год, показывает, что количество ДТП на “прогрессивных” перекрестках значительно ниже, нежели на перекрестках со “старомодной” гаммой.

Параллельно в Уфе продолжается работа по установке таймфоров для пешеходов, светофоров со звуковым сигналом для слабовидящих граждан. Ими планируется снабдить все самые оживленные перекрестки города. Еще одним новшеством текущего года для столицы республики стало оснащение пешеходных дорожек тактильными плитками для инвалидов по зрению. Данная плитка представляет собой тактильный наземный указатель, предоставляющий инвалидам по зрению необходимую информацию для самостоятельной ориентации на улицах и дорогах города. При положительных отзывах со стороны инвалидов по зрению, тактильные плитки планируется использовать как один из инструментов создания в городе доступной среды.  

Перечисленные инновационные решения призваны сделать город Уфу более безопасным, удобным местом для жизни людей. Администрация городского округа продолжит работать в данном направлении.


Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA