Открытость формирует доверие

Открытость формирует доверие

На оперативном совещании в Администрации Октябрьского района ГО г.Уфа РБ с информацией о работе с обращениями граждан, поступивших в Администрацию Октябрьского района городского округа город Уфа за I полугодие 2012 года выступила начальник организационно-контрольного отдела Администрации Октябрьского района ГО г.Уфа Елена Валеева.

Как отметила Елена Магсумовна, за 6 месяцев 2012 года в Администрацию Октябрьского района городского округа город Уфа поступило всего 3383 обращения. Количество письменных обращений граждан, поступивших в Администрацию Октябрьского района г.Уфы заметно увеличилось: за первое полугодие 2012 года возросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 339 обращений и составляет 3034 обращения.

Тематика всех письменных обращений, осталась прежней: наибольшее количество обращений граждан в Администрацию Октябрьского района, касается улучшения жилищных условий ~ 45,45%, вопросов жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства ~ 31,31%, вопросов образования и воспитания ~ 14,63% и другие.

Наиболее актуальной проблемой для граждан, по-прежнему, являются вопросы жилищного строительства и обеспечения граждан доступным жильем. За текущий период поступило 1379 обращений по жилищным вопросам.

         Рассмотрены заявления от жителей района по вопросам изменения договоров социального найма жилого помещения и подготовлены распоряжения по переоформлению лицевых счетов на жилые помещения. Поступили заявления по предоставлению субсидий  при рождении ребенка.

Зарегистрированы заявления  на приобретение жилья по Городской Программе социального  жилищного ипотечного жилищного кредитования, по вопросам продажи, обмена, дарения, приватизации, покупки и переоформления в собственность жилых помещений, о назначении и снятии опеки над несовершеннолетними, об изменении фамилии, о вступлении в брак, об эмансипации.

Злободневными остаются вопросы жилищно-коммунального  хозяйства и благоустройства. Граждане поднимают вопросы резкого роста тарифов на услуги ЖКХ, указывают на необоснованность платежей и сборов в зависимости от степени благоустройства, конструктивных и технических параметров жилых домов.

Так же жители пишут о необходимости проведения текущего и капитального ремонта асфальтовых дорог. Так в 2011 году была запущена программа «500 дворов», в рамках которой в районе в нынешнем году за летний период запланировано привести в порядок территории 15 дворов. В мае текущего года была начата работа с дворовых территорий, прилегающих к жилым домам №№45,45/1 по ул.50лет СССР. При реализации данной программы большое внимание уделяется сносу металлических гаражей, которые используются не по назначению. Будут оставлены только те гаражи, которые принадлежат инвалидам. Так же остро стоит вопрос о сносе старых деревьев среди которых много сухостоя.

Вопросы ремонта лестничных клеток, системы центрального отопления, холодного и горячего водоснабжения, ремонта инженерного оборудования, кровли, содержания помещений подвала, вопросы об устранении нарушений в ходе капитального и текущего ремонта и прочие вопросы рассмотрены комиссионно с выездом на место. Составлены акты обследований и представлены письменные уведомления о выполнении работ.

В соответствии с действующим законодательством об обращениях граждан, должностными лицами Администрации Октябрьского района ГО г.Уфа проводится личный прием граждан.

Актуальной остается проблема социальной защиты населения. Рассмотрены обращения по вопросам охраны здоровья, выделения путевок в летние оздоровительные лагеря отдыха, определения недееспособного в психоневрологический интернат, опеки над недееспособными. Увеличилось количество обращений о проведении митингов и пикетов.

В Администрацию Октябрьского района городского округа г.Уфа через информационно-аналитическое управление – пресс-служба Администрации городского округа г.Уфа на «Горячий пейджер» за 1-ое полугодие 2012 года поступило 134 обращения, что на 33 обращения меньше, чем  за аналогичный период 2011 года.

Уменьшение количества обращений  на «Горячий пейджер» показывает  о переходе граждан  на все более доступный и  эффективный канал обратной связи с органами власти – сеть Интернет. Обращения граждан с блога Президента РБ рассматриваются в форме электронного документа, на которые направляются ответы как в электронном виде, так и на бумажных носителях (при наличии почтового адреса).

В целях дальнейшего совершенствования работы с устными и письменными обращениями граждан и более полного информирования населения района  о социально-экономическом, общественно-политическом, учета общественного мнения, были организованы «прямые провода», где горожане поднимали проблемы благоустройства дворовых территорий, улучшения жилищных условий, выплаты пенсий и пособий, ремонта в жилых домах, устройства детей в дошкольные учреждения и др.

         Увеличение числа обращений граждан в органы местного самоуправления свидетельствуют о повышении доверия населения к власти.


Октябрьский район
Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA