Сплав по Белой

На днях воспитанники секции УШУ подросткового клуба «Данко» стали участниками сплава по р. Белая «Тайны истории Башкортостана».

Ранним июльским утром группа детей вместе с педагогами и врачом выехала из Уфы в сторону Белорецка. Впереди им предстояла целая неделя отдыха и приключений. Красивая природа за окном, знакомство с участниками во время стоянок, первичный инструктаж – все было ново и интересно. Все участники яро обсуждали предстоящие события.

Свое начало сплав брал возле села Старосубхангулово Бурзянского района Республики Башкортостан. После небольшого привала и обеда группа занялась самым важным и ответственным – сбором катамаранов и лодок, погрузкой вещей. Дело кипело в руках профессионалов, а новички учились всему прямо «на ходу».

Трудно описать тот восторг, который испытали ребята, впервые отчаливая от берега и погружаясь в красоты Башкирской природы. Тишина и спокойствие захватывали дух.

Наш маршрут проходил через «пальму» - скалу, на самом краю которой возвышается величественная сосна, охраняющая свою территорию. Природа вновь захватила своей нетронутой красотой.

Время стоянок проходило в активном трудовом режиме. Каждое утро начиналось с зарядки. Мальчики ловили рыбу, девочки помогали с приготовлением пищи. Ежедневные занятия УШУ, повторение уже известных комплексов упражнений и знакомство с новыми, держали всех в спортивной форме.

Места наших стоянок были живописными. Недалеко источник с питьевой водой, вокруг много зелени и красивых скал, удобное купание для девчонок, для мальчишек – хорошая рыбалка.

Один из дней стоянки был объявлен туристическим. Группа из 11 человек пошла покорять горы. Трудное восхождение через лес и горы, жара и куча насекомых – лишь мелкие трудности по сравнению с той красотой, которая открылась взору со скалы. С высоты птичьего полета долина казалась игрушечной. Все было видно как на ладони. Восхищению ребят не было предела!

Поэтичная красота Башкирского края никого не оставила равнодушным. Легкий ветерок, теплое и ласковое солнце, парящие на уровне глаз орланы, горы, покрытые зелеными лесами, журчание реки – все это создавало ощущение чего-то нереального.

В течение этого замечательного сплава было организовано посещение пещеры «Бурзянская сказка», Капова, заповедник Шульган-таш, пасеку, музей древности, где много интересных трав и растений, которые не встречаются в Уфе. Как же не хотелось покидать этот благодатный край! Умиротворение и покой наполнили душу живой энергией.

         Уезжая, мы точно знали, что обязательно вернемся сюда вновь. Ведь такую красоту еще надо поискать!


Октябрьский район
Молодежная политика
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA