Доступная среда

Доступная среда

Прокуратурой района проведена проверка обращения жителя г. Уфы о нарушении прав инвалидов на доступность объектов социальной инфраструктуры.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» организации создают условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям).

В ходе проверки установлено, что не всеми организациями района обеспечиваются вышеуказанные требования закона.

Так в жилых домах, расположенных по адресу: ул.Гагарина, д.ЗЗ, ул. Рыльского, д.20/1. ул. Бикбая, д.30, ул.Российская, д. 161/2 г.Уфа, проживают инвалиды-колясочники. Входы в вышеуказанные жилые помещения пандусами для беспрепятственного доступа инвалидов не оборудованы.

Кроме того, в многоэтажных жилых домах, расположенных по адресу: ул. Б.Бикбая. д.23/1. г.Уфа и ул.Б.Бикбая, д.25/1, г.Уфа, где также проживают инвалиды, использующие кресла-коляски, установлены пандусы не соответствующие установленным стандартам и малопригодные для целей предназначения.

В вышеуказанных жилых домах управляющими организациями являются ОАО «УЖХ Сипайловский Октябрьского района г.Уфы РБ» и ОАО «УЖХ Октябрьского района г.Уфы РБ», которые обязаны были обеспечить беспрепятственный доступ в жилые дома инвалидам.

Также прокуратурой были выявлены аналогичные нарушения в магазине «Выбор» по ул. Гагарина, д.ЗЗ, в аптеке сети ЗАО «Фармленд» по ул. Б.Бикбая, д.30.

Ввиду допущенных нарушений прав инвалидов на беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры, прокуратурой района в адрес вышеуказанных организаций внесены представления об устранении нарушений, которые находятся на стадии рассмотрения.


Октябрьский район
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA