« О новом в законодательстве»

« О новом в законодательстве»

С 29 июля 2012 года вступает в силу Постановление Правительства Республики Башкортостан № 240 «О внесении изменений в Положение о порядке назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком – инвалидом». Реализация данного закона позволяет оказывать материальную поддержку семьям имеющим детей-инвалидов, усиливать защиту материнства и детства в Республике Башкортостан и определяет порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом и получающим компенсационную выплату к пенсии по уходу за нетрудоспособными гражданами.

Указанным постановлением предусмотрено назначение пособия по уходу за ребенком-инвалидом на каждого ребенка-инвалида, за которым неработающее трудоспособное лицо фактически осуществляет уход, и получает к пенсии ребенка компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособными гражданами, независимо от родственных отношений с ребенком-инвалидом и совместного с ним проживания. Назначение производится управлениями труда и социальной защиты населения Минтруда РБ по месту жительства лица, осуществляющего уход за ребенком-инвалидом с 1 июля 2012 года.

Данное пособие  выплачивается в размере 532 рублей 50 копеек на каждого ребенка-инвалида независимо от других государственных пособий гражданам, имеющим детей. Для назначения пособия представляются следующие документы: заявление о назначении пособия, копия свидетельства о рождении ребенка (детей), справка МСЭК, справка с Пенсионного Фонда о получении компенсационной выплаты к пенсии по уходу за ребенком, копия трудовой книжки на заявителя пособия, копия сберегательной книжки, справка с места жительства о составе семьи.


Ленинский район
Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA