Инновации для города: облегчить жизнь людей с ограниченными возможностями

При реализации программ по усовершенствованию городской среды и созданию благоприятных условий для жизни людей, Администрация городского округа город Уфа особое внимание уделяет маломобильным группам граждан, которые составляют треть населения города.

Инновации для города: облегчить жизнь людей с ограниченными возможностями

При реализации программ по усовершенствованию городской среды и созданию благоприятных условий для жизни людей, Администрация городского округа город Уфа особое внимание уделяет маломобильным группам граждан, которые составляют треть населения города. Это не только инвалиды, но и мамы с колясками, беременные женщины, пожилые люди. Создание условий для их беспрепятственного перемещения по городу – одна из приоритетных задач, стоящих перед городскими службами. Работа в данном направлении предусматривает обустройство пологих спусков в местах наземных переходов улиц, дорог, на территории остановок общественного транспорта. Съезды с тротуаров также должны быть обустроены с соблюдением необходимого уклона. Занижение бортовых камней на тротуарах – еще один из методов создания в городе доступной среды.

Управление коммунального хозяйства и благоустройства Администрации ГО г. Уфа ведет поиск инновационных решений, способных облегчить жизнь людей с ограниченными возможностями. В частности, в текущем году на части ремонтируемых объектов планируется обустроить пандусы тактильной плиткой, предназначенной для слабовидящих пешеходов. Она представляет собой тактильный наземный указатель, передающий инвалидам по зрению необходимую информацию для самостоятельной ориентации на улицах и дорогах города. Тактильная плитка, в зависимости от исполнения, может передавать информацию о направлении движения, наличии опасности по пути следования. Обладает шероховатой, рифленой поверхностью с противоскользящими свойствами.

При положительных отзывах со стороны инвалидов по зрению, тактильные плитки планируется использовать как один из инструментов создания в городе доступной среды.  

Принимая во внимание важность работ по созданию доступной среды для людей с ограниченными возможностями и маломобильных групп населения, в текущем году при приемке работ по завершенным объектам, в состав комиссии включаются представители общественных организации, представляющих интересы людей с ограниченными возможностями. Это позволяет на практике убедиться в эффективности принимаемых мер и оперативно исправлять выявляемые недостатки.

 


Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA