Пожароопасное курение

Пожароопасное курение

Курение - самая распространенная вредная привычка. Выкуренная сигарета сокращает жизнь курящего человека и способствует развитию ряда болезней, а также является причиной большого количества пожаров.

Нередко можно наблюдать, как некоторые граждане, прикуривая, бросают спички, и окурки куда попало, курят в запрещенных местах, кладут окурки на деревянные предметы, вблизи вещей, способных воспламенятся при малейшем соприкосновении с огнем, курят, лежа в постели.

Температуры тлеющих окурков достаточно для воспламенения горючих материалов. Вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг тления при благоприятных условиях может превратиться в пожар. Особенно опасно курение человека, находящегося в нетрезвом виде. Человек курит и засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности, и происходит загорание. Алкоголь затуманивает сознание. В таком состоянии человек может даже не почувствовать первых признаком пожара.

Пожарные, каждый день и каждый час, рискуя своей жизнью, спасают из огня людей, в то время как граждане, не соблюдающие требования пожарных и злоупотребляющие спиртными напитками, даже не задумываются о безопасности, подвергают опасности не только свою жизнь, но и жизнь окружающих, близких и соседей.

К примеру, в воскресенье возник пожар в однокомнатной квартире  трехэтажного кирпичного жилого дома по улице Короленко. На тушение прибыли пожарные расчеты четырех подразделений. Огнеборцами из зоны воздействия опасных факторов пожара по лестничным маршам было эвакуировано десять жильцов. В том числе и пострадавшая 42-летняя женщина. Получив ожоги и отравившись продуктами горения, в состоянии алкогольной интоксикации, она была доставлена в реанимацию ГКБ №18. Огнем в квартире повреждено домашнее имущество. Причину пожара устанавливают дознаватели. По одной из версий, причиной пожара могло послужить неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом состоянии.

Для того чтобы избежать трагедии, необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. Ни в коем случае не курите в состоянии алкогольного опьянения, не курите вблизи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, курите только в специально отведенных для этого местах, не бросайте спички, и окурки куда попало. Обязательно убедитесь, что спичка и окурок не только не горят, но и не тлеют. Пепельницы должны быть выполнены из негорючего материала. При наполнении пепельницы не ленитесь очищать ее от мусора, так как малейшая искра может воспламенить его. Храните спички, зажигалки, сигареты в недоступных для детей местах.

Будьте осторожны в обращении с огнем. Строго соблюдайте правила пожарной безопасности. Помните, что пожар легче предотвратить.


Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA