Новый дом для преподавателей уфимских ВУЗов

1 августа состоялось торжественное открытие нового дома в Кировском районе Уфы. Дом 7/3 по улице Генерала Горбатова необычен тем, что построен специально для преподавательского состава уфимских вузов.

Мероприятие посетил глава Администрации городского округа г. Уфа РБ Ирек Ялалов, который поздравил жильцов с этим событием и выразил уверенность в перспективности подобных проектов. Нужно отметить, что при возведении данного дома городские власти помогли с выделением земли и ускорили подключение к инженерным сетям.

– Это знаковое событие для Уфы, своеобразный маяк, показывающий всему бизнес-сообществу, нашим естественным монополиям, предприятиям, что можно успешно решать вопросы обеспечения своих сотрудников жильем, несмотря на экономическую ситуацию в стране и финансовые трудности. Администрация готова идти навстречу и оказывать организационную поддержку и в дальнейшем, – прокомментировал Ирек Ишмухаметович.

В доме 14 этажей и 89 квартир, большая часть из которых это однокомнатные квартиры площадью от 34 до 44 кв.м. Здесь будут проживать преподаватели уфимских ВУЗов, не только Нефтяного университета (инициатора проекта) но и авиационного, аграрного, медицинского, БГУ, БАГСУ и других.

Это первый строительный проект ЖСК «Университетский», образованного в 2009 году на базе ГОУ ВПО «УГНТУ». В дальнейшем к проекту присоединились и другие высшие учебные заведения, а также Академия наук РБ, работники государственных и муниципальных организаций г.Уфы.

Среди жильцов нового дома – в почти равных долях и молодые, и опытные преподаватели. Все они получили возможность приобретения данного жилья по льготной цене в рассрочку на 1,5-2 года. В настоящее время дом сдан, благоустроена территория, начинается заселение жильцов и выдача ключей.

В планах активистов проекта продолжить начинание. На очереди другой строительный проект по возведению аналогичных домов на улице С.Агиша, в непосредственной близости со строительным факультетом УГНТУ.


Образование Архитектура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA