Новые гостиничные комплексы Уфы будут отвечать самым высоким мировым стандартам

Необходимость строительства в Уфе гостиничных площадей назрела давно. В свете же перспектив проведения в нашем городе международных мероприятий спортивного, экономического, культурного характера появление в столице мировых гостиничных операторов стало приоритетной задачей.

Городские власти определили для возведения гостиниц две площадки в центральной части Уфы.

– Первый объект, который мы будем строить, это пятизвездочный отель в исторической части города, по соседству с ТДК «Гостиный двор». За счет инвестора будет выполнен большой объем работ по благоустройству существующего театрального сквера, – сообщил глава Администрации городского округа г. Уфа РБ журналистам на прошедшем в минувшую пятницу Градостроительном совете.

Гостиничный комплекс будет отвечать самым высоким стандартам индустрии гостиничного бизнеса. Важная задача архитекторов – создать объект, вписывающийся в существующую среду и дополняющий архитектурный ансамбль исторического центра столицы. Вместимость гостиницы – 200 номеров, проект предусматривает также развитую инфраструктуру, включающую ресторанную зону, спа-центр, конференцзалы и подземный паркинг.

Инвестором проекта выступила Управляющая компания «Аркада», осуществляющая управление ТДК «Гостиный двор». Объем инвестиций для реализации проекта оценивается в 2 млрд. рублей. Гостиничный комплекс будет реализован совместно с одной из лидирующих в мире международных гостиниц. По оценкам экспертов сферы гостиничной индустрии, место расположения будущей гостиницы высшей категории является наилучшим вариантом для Уфы. Начало строительных работ запланировано на ноябрь 2012 года, а сдача проекта ожидается в 2015 году. В настоящее время продолжаются проектные работы.

Еще один гостиничный комплекс появится на Южном склоне Уфы, на берегу реки Белой, на территории, граничащей с памятником Салавату Юлаеву, Конгресс-холлом и Башгосуниверситетом. Четырехзвездочная гостиница и Апарт-отель ведущей международной сети «Хилтон» на 170 и на 114 номеров соотвественно должны стать украшением города, так как будут просматриваться издалека. Этажность комплекса переменная, 9-13 этажей. Инвестором и девелопером выступила компания «Кеско», объем инвестиций превышает 2 млрд. руб.

– Мы поставили задачу проектировщикам, согласно которой южный склон должен быть полностью облагорожен, созданы пешеходные зоны, видовые площадки. Из находящихся там неблагоустроенных частных домов жители будут переселены в достойные условия, – обозначил глава города свою позицию по проекту, – сооружение должно быть уникальным и украсить Уфу.


Архитектура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA