Контроль за бюджетом особый

Начальник отдела по Орджоникидзевскому району Финансового управления Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Наталья Савиных рассказывает о своей работе.

Орджоникидзевский райфинотдел ведет свою историю с 1952 года, с момента образования Орджоникидзевского района столицы. В 1994 году Наталья Савиных  начала здесь свою трудовую деятельность ревизором-инспектором по бюджету и прошла путь до начальника отдела по Орджоникидзевскому району Финансового управления Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, имеет Почетное звание «Заслуженный экономист Республики Башкортостан». Сегодня она рассказывает о своей работе:

- На данный момент  в Орджоникидзевском районе 111 получателей бюджетных средств, из них 109 учреждений социально-культурной сферы.

Наш отдел всегда стоит на страже законного расходования средств бюджета, так в первом полугодии 2012 года проведено 15 проверок целевого и эффективного использования  средств в учреждениях района, по результатам которых восстановлено в бюджет 379,7 тыс. рублей.

Под моим руководством работают три специалиста:  Елена Ефремова, Файруза Гафарова и Альмира Батыршина. Это настоящие профессионалы своего дела, каждый из которых проработал в финансовой структуре района более 15 лет.

Силами отдела обеспечивается и повышение собираемости доходов во все уровни бюджета. Еженедельно проводятся заседания комиссии по координации финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций района, на которых также рассматриваются вопросы о сокращении и ликвидации убытков и задолженности по заработной плате. За 1 полугодие 2012 года было проведено 22 заседания с приглашением 191 налогоплательщика, в результате погашено задолженности по налогам и платежам во все уровни бюджета свыше 110 млн. рублей, из них в бюджет города – 26,5 млн. рублей.

 

Основная часть (99 процентов) доходов бюджета – это налоговые поступления, в первую очередь налог на доходы физических лиц и единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Полугодовой план поступлений налогов на данный момент исполнен на 104,5 %. Теперь о расходах, основная часть средств направлена в социальную сферу – это 85 процентов, в сферу  образования направлено 73 процента, на здравоохранение – 6 процентов, на объекты культуры и искусства – 4процента, расходы по содержанию учреждения по благоустройству составили практически 9 процентов.

Наш отдел идет в ногу со временем, контролируя выполнение  требований действующего законодательства, в том числе по размещению муниципальных заказов для нужд бюджетополучателей.  За 1 полугодие 2012 года под нашим руководством проведено 89 аукционов в электронной форме и 268 запросов котировок на общую сумму 150 млн. рублей. Экономия средств в целом составила 26 млн. рублей.

Ежедневная работа строится в тесном сотрудничестве с Администрацией Орджоникидзевского района, мы принимаем непосредственное участие в работе 10 комиссий, направленных на улучшение качества жизни населения района.

Мы по праву гордится своими ветеранами – грамотными финансистами: Галиной Николаевной Беляевой, Анной Ивановной Ивановой, Ниной Ивановной Биряевой, Розой Халяфовной Ихсановой, которые передали нам свои знания и опыт. Сохраняя эту преемственность поколений, могу с полной уверенностью сказать, что во все времена главное в финансовой системе – контроль за целевым и эффективным расходованием бюджетных средств. 


Орджоникидзевский район
Бюджет, финансы, налоги и облигации
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA