Станция скорой медицинской помощи Уфы начала опыт по переводу обслуживания автомобилей «скорой» на аутсорсинг

19 августа 2012 года на Демской подстанции скорой медицинской помощи начали работать шесть специализированных санитарных автомобилей, которые прибыли в Уфу в рамках контракта с пермской компанией ООО «Феникс-менеджмент». Уникальность данного события заключается в том, что это первый опыт столицы республики по переводу обслуживания автомобилей скорой медицинской помощи на аутсорсинг.

19 августа 2012 года на Демской подстанции скорой медицинской помощи начали работать шесть специализированных санитарных автомобилей, которые прибыли в Уфу в рамках контракта с пермской компанией ООО «Феникс-менеджмент». Уникальность данного события заключается в том, что это первый опыт столицы республики по переводу обслуживания автомобилей скорой медицинской помощи на аутсорсинг.

Как известно, аутсорсингом называют передачу неключевых функций организации внешним исполнителям – аутсорсерам, субподрядчикам, высококвалифицированным специалистам сторонней фирмы. Автопарк скорой медицинской помощи очень быстро изнашивается по причине большой загруженности. Машины, зачастую, на ходу круглые сутки. В данной ситуации участие сторонней организации, специализирующейся на обслуживании автомобилей, может помочь решить ряд чисто технических проблем (техническое обслуживание, ГСМ, ремонты после аварий и т.д.) и избавить персонал станции от несвойственных обязанностей. Таким образом, персонал станции скорой медицинской помощи будет передвигаться на автомобилях компании-субподрядчика, на которую возлагается полная ответственность за техническое состояние машин.

Торги на поставку санитарного автотранспорта МБУЗ «Станция скорой медицинской помощи городского округа город Уфа РБ» провела 24 июля 2012 года. Победителем аукциона стала, как уже отмечалось выше, компания из Перми - ООО «Феникс-менеджмент». Компания уже имеет опыт работы в этом направлении. На сегодняшний день она обслуживает 33 бригады скорой медицинской помощи и санитарной авиации в городе Пермь.

Первый контракт является, по сути, пробным. Его условия предполагают обслуживание только одной подстанции силами сторонней организации. Для того, чтобы подстраховать город на начальном этапе реализации проекта, в резерве Станции будет находиться достаточное количество автомобилей, готовых выйти на замену в любой момент.

Как отметил главный врач МБУЗ «Станция скорой медицинской помощи городского округа город Уфа РБ» Марат Зиганшин, во всем цивилизованном мире аутсорсинг стал нормальным явлением, в том числе, и в отрасли здравоохранения.

- Мы должны постепенно двигаться в этом направлении. До 1 января 2013 года станет понятно, насколько хорошо данная программа вписывается в структуру работы скорой помощи города Уфы. В соответствии с этим будет принято решение о целесообразности дальнейшего использования аутсорсинга в интересах Станции, - подчеркнул Марат Мидхатович.

По словам Марата Зиганшина, шесть машин, начавших работу на Демской подстанции скорой медицинской помощи, оснащены медицинским оборудованием, а так же системой спутникового контроля Глонас/GPS. Автомобили соответствуют всем техническим требованиям, выставляемым к машинам скорой медицинской помощи. Они выполнены на базе современных микроавтобусов марки «Газель».

Еще один позитивный момент перевода обслуживания автомобилей скорой медицинской помощи на аутсорсинг заключается в том, что в распоряжении медицинского персонала Станции всегда будут находиться новые автомобили. Дело в том, что перед аутсорсерами, которых, как ожидается, в ближайшем будущем станет гораздо больше, ставится задача привлекать к работе скорой медицинской помощи автомобили, не старше 3-х лет. Это означает заметное «омоложение» автопарка скорой помощи, если учесть, что «трудовой стаж» автомобилей, эксплуатируемых Станцией в настоящее время, составляет в среднем 6-7 лет.


Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA