В Уфе появится долгосрочная программа благоустройства городских лесов

Глава Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан И.И. Ялалов распорядился разработать поэтапную программу содержания и благоустройства городских лесов, рассчитанную на 10 лет.

В Уфе появится долгосрочная программа благоустройства городских лесов

Глава Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан И.И. Ялалов распорядился разработать долгосрочную поэтапную программу содержания и благоустройства городских лесов.

Город Уфа считается одним из самых зеленых российских городов-миллионников. Общая площадь насаждений состав­ляет 30829 гектаров, т.е., почти половину общей территории столицы (70793 га). Из этого числа 21765 га  - городские леса, внутриквартальные и уличные насаж­дения - 563 га. На площади 1136 гектаров расположены парки и скверы, на 50 гектарах - сады, на 114 гектарах - бульвары и аллеи. В городе Уфе поддержанием надлежащего состояния зеленых насаждений занимается муниципальное унитарное предприятие «Горзеленхоз». Так на текущем содержании лесной службы, с ежедневным проведением сбора мусора, находятся участок городских лесов по Проспекту Октября от Госцирка до Русского драмтеатра и лесной массив, прилегающий к подъездной дороге от трассы «Уфа-Оренбург» к  международному аэропорту «Уфа». Однако, содержание зеленых городских массивов, их очистка от постоянно пребывающего мусора требует немалых ресурсов, сил, и самое главное - крупных финансовых вложений.

Ежегодные санитарные субботники, экологические акции вносят весомый вклад в поддержание порядка в уфимских зеленых зонах. В период весенних субботников проведена уборка 50 гектаров лесов по красной линии города, вывезено более 300 куб.м. мусора.

В дело благоустройства столицы активно включаются волонтеры и добровольцы, а также люди с активной жизненной позицией, которым небезразлична судьба родного города. Только за одну неделю, с 10 по 16 сентября, в уборке территории городских лесов и лесопарковых зон участвовало 1387 человек (как работников МУП «Горзеленхоз» г.Уфы, так и добровольцев, волонтеров, трудящихся других предприятий и организаций). Очищено порядка 68 гектаров лесов, вывезено 496 куб м. мусора.

Более подробная информация по данной теме размещена в разделе "Аналитика" официального сайта Администрации городского округа город Уфа.


Экология Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA