Чтобы ель простояла до марта

В районе работают елочные базары, где можно приобрести не только лесную красавицу, но и новогодние игрушки и сувениры. Работать они будут до 31 декабря.

Чтобы ель простояла до марта

В районе работают елочные базары, где можно приобрести не только лесную красавицу, но и новогодние игрушки и сувениры. Работать они будут до 31 декабря. Самые популярные породы - елки и пихты. Цена от 600 рублей, букет из веток – 100. Но как правильно выбрать ель и сохранить ее зеленой и душистой как можно дольше? Секретами поделилась Индира Расулова, которая работает с лесными красавицами не первый год.

- Самое первое, на что нужно обратить внимание – ствол. Он должен быть ровным, прямым и без трещин. Если на срезе имеется ободок, то это означает, что дерево простоит недолго. Затем нужно поднять его и ударить об землю, если посыпались иголки, значит, дерево негодное и простоит максимум полторы недели. Толщина ствола здорового дерева должна быть до десяти сантиметров в обхвате.

Ветки должны быть упругими и эластичными, чтобы это проверить достаточно согнуть их. При этом они не должны ломаться и трещать. Хорошо бы проверить и состояние хвои. Для этого нужно потереть иголки в руке, если остается маслянистое вещество с запахом смолы, значит, ель свежая. Немаловажен и  ее цвет, он должен быть ярко-зеленым.

- Как доставить елку домой и не повредить ее?

- Прежде всего, нужно правильно ее упаковать, для этого аккуратно подвязать ветки к стволу веревкой, чтобы не повредить их. Нести нужно макушкой назад, а вносить в помещение – макушкой вперед. И еще небольшой совет: прежде чем заносить дерево домой, нужно адаптировать его к внутреннему климату. Если есть балкон, то подержать пару часов там  или в подвале. Так вы избежите резких перепадов температур, которые могут погубить ель.

- Как правильно установить елку?

- Для начала подрубите ствол, очистив от коры на несколько сантиметров. Существует несколько известных вариантов установки. Например, в емкость с песком, его нужно поливать каждые два дня водой с небольшим добавлением глицерина. Можно поставить ель в отстоявшуюся воду, в которую можно добавить таблетку аспирина, ложку сахара и немного соли. При любом варианте нужно постоянно следить за влажностью ствола. Как можно чаще опрыскивайте ветки водой и проветривайте помещение.

Елочные базары в Советском районе.


Советский район
Потребительский рынок
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA