«Лыжня России-2013» Советского района

Настоящим праздником для жителей района стали гонки «Лыжня России-2013», которые прошли в минувшие выходные на Уваровой поляне. Погода выдалась солнечной, громко играла музыка.

Настоящим праздником для жителей района стали гонки «Лыжня России-2013», которые прошли в минувшие выходные на Уваровой поляне. Погода выдалась солнечной, громко играла музыка.

Традиционно работала полевая кухня, и каждый желающий мог подкрепиться кашей и отведать горячего чая. А вот что стало новинкой в этом году – участие в лыжне четвероногих друзей. Скиджоулинг проводится в районе не в первый раз, но не в этом формате. На старт собаки встали первыми. Привела своих любимцев и Валерия Калинина. В хозяйстве у нее четыре маламута и несколько собак мелких пород.

-  Я неравнодушна к красоте этой породы, - говорит она. – Конечно, они у нас больше не ездовые, а шоу-класса, но мы хотели покатать детишек на волокушах. Иногда у меня спрашивают, зачем мне столько псов, но маламутов много не бывает.

Годовалая Магия так и рвалась на старт. В стае она первая красавица – недавно стала «лучшим юниором», обойдя восьмерых соперников.

- В этом году спортивная федерация ездового спорта в «Лыжне России» принимала участие впервые, - говорит председатель комитета по физической культуре и спорту Рустем Камалдинов. – Всего же было около 700 участников, это гораздо больше, чем в прошлом году, что неудивительно, ведь погода не подвела. Год назад лыжникам пришлось бежать в двадцатиградусный мороз.

Стоит отметить, что девушки пробегали три километра, а юноши – пять. Это стало сущим пустяком для Элины Насибуллиной, которая раньше профессионально занималась лыжами. К финишной черте она подошла второй. Во времена тренировок пробегала 15-20 километров практически каждый день.

- В первый раз я встала на лыжи благодаря папе, а со второго класса начала заниматься в детско-юношеской спортивной школе №3 (сейчас №5). Вообще этот вид спорта мне «навязался» сам собой, росла возле лыжной базы.

Отдельно в этот день бежали участники корпоративных игр на кубок Главы. Первыми к финишу пришли работники пожарной части №2, вторыми – отдела образования, третьими – администрация района.

Специальным кубком отмечена главный врач поликлиники №51 Роза Салимгареева. Она – постоянный участник лыжных гонок. Все свои победы посвящает внуку Амиру, благодаря которому и начала участвовать в соревнованиях. Послезавтра ему исполнится пять лет, и каждый  раз лучшим подарком для него становится кубок от бабушки.

- Он меня и сегодня спросил, принесу ли я ему кубок, - улыбается заслуженный врач РБ и РФ. – Как медик могу сказать, что лыжный спорт крайне важен для здоровья. За все время работы я ни разу не была на больничном. Занимаюсь также и горными лыжами, для этого езжу в Ашу, часто бываю в бассейне.

- Как же все успеть?

- Я ложусь в десять вечера, а встаю в пять утра. Это самый правильный режим. Да и нужно настраиваться на все оптимистично, ведь желчь, которую мы копим внутри себя, нас же и губит.

Своим настроением главный врач зарядила всю поликлинику. На старт вышли 30 участников из 51-й.


Советский район
Спорт
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA