Далеко идущие планы

В филиале Российского государственного социального университета День открытых дверей прошел не совсем в привычном формате: за круглым столом собрались абитуриенты, студенты филиала и слушатели университета третьего возраста

Далеко идущие планы

В филиале Российского государственного социального университета День открытых дверей прошел не совсем в привычном формате: за круглым столом собрались абитуриенты, студенты филиала и слушатели университета третьего возраста.

О тенденциях в сфере образования рассказал директор филиала РГСУ Рустем Ахмадинуров. Изменения, произошедшие за последние десять лет в образовании, не обошли стороной и это учебное заведение. Обучение в его стенах проходит по двухуровневой системе: бакалавриат и магистратура, а для поступления достаточно предоставить результаты ЕГЭ. За это время открылось несколько новых специальностей, а с этого года список дополнится ещё тремя отделениями: «Адаптивная физкультура», «Бизнес-информатика» и «Связи с общественностью».

На базе университета реализуются социальные программы для тех, кто уже вышел на заслуженный отдых. К примеру, «социальный туризм», позволяющий оплачивать лишь треть стоимости путёвки по республике, России и даже и за рубежом.

В планах слушателей Народного университета третьего возраста открытие клубов по интересам. На данный момент обозначено 24 направления: рукоделие, иппотерапия, фотоклуб, кулинария, клуб арабского языка и другие. Несколько объединений ведут работу уже сейчас, для других подготавливаются учебные программы. Планируется создать и «службу сопровождения» на базе клуба добровольчества: волонтёры смогут гулять с детьми, родители которых порой не успевают отвести их на мероприятия или забрать из школы. Как считает председатель правления Социального центра «Народный университет третьего возраста» Рафик Хайдаров, эта услуга будет пользоваться большим спросом: «Незнакомцам обычно боятся доверять своих детей, но мы – гарант того, что с ними будут заниматься люди проверенные и надёжные».

Но это далеко не главная задача активных ветеранов труда. Филиалы Университета третьего возраста планируется создать и в других городах и крупных посёлках региона.  


Ленинский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA