Незаменимая крошка

Наверное, каждый уфимец, решив прогуляться по городу, не раз сетовал, наталкиваясь на бесхозные автомобильные шины, очень часто сгоревшие. Встретить их можно, где угодно – во дворе, около озер и речек, в лесопосадках. Автовладельцы даже не представляют, какой вред наносят окружающей среде, не утилизируя покрышки, а сжигая их.

Незаменимая крошка

Наверное, каждый уфимец, решив прогуляться по городу, не раз сетовал, наталкиваясь на бесхозные автомобильные шины, очень часто сгоревшие. Встретить их можно, где угодно – во дворе, около озер и речек, в лесопосадках. Автовладельцы даже не представляют, какой вред наносят окружающей среде, не утилизируя покрышки, а сжигая их. Они не подвергаются естественному разложению, поэтому накапливаются на полигонах, занимая значительные площади, рассеиваются в оврагах, лесах, водоёмах. 

В Орджоникидзевском районе уже второй год с проблемой борется предприятие «Вертикаль», принимающее шины на утилизацию.

- Нормы пробега автошин говорят о том, что менять их необходимо раз в два-три года. Следовательно, ежегодно на свалки попадают десятки тысяч тонн вторичного сырья (по данным заказанных нами маркетинговых  исследований в 2011 году  по Республике Башкортостан образовалось  данных отходов 32,4 тысячи тонн,  в 2012 году -34,7 тысяч тонн), - говорит заместитель директора по производству ООО «Вертикаль» Евгений Савченко. - От покрышек мы очистили не один лес, примыкающий к городу. К тому же старые шины мы принимаем не даром, а платим поставщикам неплохие деньги. Для нас покрышки – в первую очередь сырье.

Процесс переработки прост. Прибывшие на предприятие грузовики с шинами взвешивают на весах и отправляют в центр обработки. Затем специалисты приступают к сортировке покрышек по размерам и качеству. На складе их проверяют на наличие инородного включения. Затем сырье переходит к перерабатывающему оборудованию, где происходит несколько этапов измельчения. В результате металлический корд отделяется от резины, а после прохождения магнитного поля, полностью извлекается, а крошка просеивается и фасуется. Такая технология полностью исключает загрязнение окружающей среды. После этого из резиновой крошки «конструируется» травмобезопасное покрытие.

Такие бесшовные покрытия имеют ряд преимуществ. Во-первых, они безопасны для детей – малыши на них не поранятся даже при падении. Во-вторых, пропускают, а не собирают влагу. Так, на них не образуются лужи и наледь. В-третьих, покрытия долговечны: прослужат минимум десять лет.

- В Европе в асфальт при его укладке уже давно добавляют резиновую крошку, - говорит Евгений Савченко. – При этом он становится более устойчивым, не образует колейности и дольше служит. Постепенно технология начинает внедряться и у нас в России.

Кроме того, переработка шин методом механического дробления безопасна для окружающей среды.

Для сведения

Из одной тонны покрышек получается 700 килограммов резины, которую в дальнейшем можно использовать для производства резинотехнических изделий, топлива, материалов для строительства. А вот если эту же тонну покрышек сжечь, то атмосфера поглотит 450 килограммов токсичных газов и 270 кг сажи.
Переработка шин предпочтительна и по еще одной причине: 80 процентов мирового запаса шин произведены из синтетического каучука, который получают из невозобновляемого ресурса – нефти.


Орджоникидзевский район
Экология
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA