Открывая тайны башкирских пещер

С 27 июля по 2 августа туристы-спелеологи из уфимского клуба им. Валерия Нассонова отправятся в пещеру Октябрьская, которая находится на территории Гафурийского района Республики Башкортостан, юго-восточнее деревни Таш-Асты.

Открывая тайны башкирских пещер

Понять спелеологов, которые в любое время года снова и снова спускаются под землю, очень непросто. Сложнейшие маршруты, тяжелое снаряжение, холодный воздух и огонек фонарика, как единственный источник света.

Вот и в ближайшие выходные с 27 июля по 2 августа туристы-спелеологи из уфимского клуба им. Валерия Нассонова собираются в пещеру Октябрьская, которая находится на территории Гафурийского района Республики Башкортостан, юго-восточнее деревни Таш-Асты.

Эта пещера – одна из длиннейших и глубочайших в Башкирии. Общая длина ее ходов – 1523 м, глубина – 98 м.

Пещера впервые обследована в 1976 г. спелеологами г. Октябрьского, от чего и получила свое название. Вход в нее представляет собой колодец, переходящий в шахту глубиной 83 м. Поэтому, несмотря на красивейшие залы и натеки, для посещения этой пещеры нужна серьезная скалолазная подготовка, специальное снаряжение и неукоснительное соблюдение техники безопасности.

Воспитанники клуба, отправляющиеся в очередной раз в эту пещеру, проведут топосъемку ходов и тренировки по спасательным работам. Ну и, разумеется, выполнят профессиональную фотосъемку залов пещеры, что позволит нам всем увидеть красоту подземного мира


Молодежная политика
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA