В парке имени Ивана Якутова началось обновление зеленых насаждений

Городские службы регулярно проводят мониторинг, позволяющий выявить источники потенциальной опасности для жизни, здоровья и имущества горожан. По его итогам ведутся, в том числе, работы по замене старых и перестоялых деревьев на новые насаждения. 

В парке имени Ивана Якутова началось обновление зеленых насаждений

Городские службы регулярно проводят мониторинг, позволяющий выявить источники потенциальной опасности для жизни, здоровья и имущества горожан. По его итогам ведутся, в том числе, работы по замене старых и перестоялых деревьев на новые насаждения. Так как лишь планомерная замена старых насаждений на новые сведет к минимуму угрозу для жизни и здоровья людей и позволит избежать порчи имущества.

Этим летом в Уфе и по всей республике погода нередко преподносила неприятные сюрпризы в виде шквалистых ветров. В связи с этим участились случаи падения деревьев на линии электропередачи, автомобили. К счастью, эти чрезвычайные ситуации обходились без человеческих жертв.

Неоднократное падение деревьев было зафиксировано и в Парке Якутова. В частности, произошел подобный случай и при последнем шквалистом усилении ветра. Никто, к счастью, не пострадал, но стало очевидно, что медлить больше нельзя и необходимо провести санитарную вырубку. Напомним, что проводится она с целью улучшения санитарного состояния леса, при этом вырубаются лишь отдельные больные, повреждённые и усыхающие деревья или весь древостой (независимо от возраста деревьев). В настоящее время идет снос 62 подобных деревьев. Кроме того, на 71 зеленом насаждении проводится омолаживающая обрезка.

Особое внимание в плане обеспечения безопасности уделяется паркам и скверам. Для многих уфимцев они являются некими оазисами посреди большого города, где можно отдохнуть, прогуляться с семьей и друзьями. Часто здесь можно встретить молодых мам с детскими колясками. Задача городских властей – сделать так, чтобы люди смогли провести здесь время комфортно и, главное, безопасно.

Поэтому если вы стали свидетелем таких работ, не волнуйтесь. Вырубка проводится с целью улучшения санитарного состояния парка и касается только больных, повреждённых и усыхающих деревьев. А на их месте осенью обязательно появятся новые.


Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA