В уфимском микрорайоне Сипайлово определили лучших плиточников республики

В преддверии Дня строителя определились лучшие плиточники Республики Башкортостан. Местом для проведения конкурса стал строящийся в Сипайлово детский сад.

В уфимском микрорайоне Сипайлово определили лучших плиточников республики

В преддверии Дня строителя определились лучшие плиточники Республики Башкортостан. Местом для проведения конкурса стал строящийся в Сипайлово детский сад.

По словам организаторов, подобные мероприятия призваны повысить статус профессии, которая, к сожалению, в последнее время уже не столь привлекательна для молодых специалистов.

- Первое, с чем знакомятся люди, приезжая в тот или иной город или поселок, – это творения рук строителей, - говорит председатель профсоюза строителей РФ в республике Павел Александров. – Поэтому важно повышать престиж профессии. По окончании конкурса его организаторы направят письма в адрес руководителей организаций-участников с просьбой рассмотреть результаты конкурса как итоги аттестации.

Первый заместитель председателя Государственного комитета республики по строительству и архитектуре Николай Гавва пожелал участникам победы и отметил, что необходимо повышать интерес к конкурсам профессионального мастерства.

В этом году участие в мероприятии приняли плиточники из Уфы, Туймазов, Нефтекамска и Баймака. Конкурс проходил в несколько этапов. До обеда состоялась его практическая часть, где мастера выполняли работу в соответствии с картами трудовых процессов. Экспертная комиссия оценивала объем выполненных работ, их качество, а также соблюдение правил охраны труда.

- Конечно, самое важное - не то, как быстро конкурсанты справятся с поставленной задачей, а то, насколько качественно они ее выполнят, - объясняет преподаватель архитектурно-строительного колледжа Валентина Молоканова. – В прошлом году участвовала команда плиточников, которые идеально уложили плитку. Первое место они не заняли, так как провалили теоретическое задание, однако, получили специальный приз за образцовое мастерство.

Плиточник ООО «Генподрядного строительного треста № 3» Равия Исхакова принимает участие в конкурсе уже несколько лет подряд. За это время она не раз доказывала высокий уровень профессионального мастерства, завоевывая первые места.

- Я уже 30 лет в строительной сфере, - рассказывает она. – Работы с каждым годом меньше не становится, скорее, наоборот. С того момента, как я стала плиточником, многое изменилось: технология, качество материалов, инструменты, предъявляемые требования. Но и участвовать в создании ярких и необычных интерьеров гораздо интереснее, особенно когда это – детский сад или поликлиника.

По итогам конкурса лучшими по профессии были признаны участники команды ООО «Строительная фирма № 3» - Радик Шамьюнов и Бахтияр Бабаев, вторыми стали работники ООО «Трест «Башгражданстрой» Михаил Прибытов и Сергей Федулов, третье место досталось плиточникам завода строительных материалов и конструкций.

Глава Администрации городского округа город Уфа Ирек Ишмухаметович Ялалов не раз высказывался о том, что престиж рабочих профессий необходимо повышать. Современная молодежь не торопится их осваивать и работать своими руками. Проведение таких конкурсов должно помочь показать и доказать, что труд плиточника, каменщика или сварщика нужен, важен и почетен. 


Октябрьский район
Строительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA