В Советском районе состоялось открытие сквера

Состоялось открытие сквера, расположенного у мемориала-памятника борцам Октябрьской революции и гражданской войны

Так и осталось пока под покровом тайны наименование сквера, за ходом благоустройства которого с таким любопытством следили горожане на протяжении всего лета.

Этот сквер расположился у мемориала-памятника борцам Октябрьской революции и гражданской войны, который 38 лет назад поставил здесь скульптор Лев Кузнецов. Во время работ по реконструкции сквера здесь была демонтирована старая плитка, взамен нее уложили новую. Оборудовали цветочные клумбы, украшенные бордюрами с использованием яшмы, поставили скамейки и светодиодные светильники. Но уфимцы могли также с интересом наблюдать за процессом высадки крупномерных деревьев – липы, рябины, лоха серебристого и сирени. Также здесь создана зона Wi-Fi, благодаря которой любой сможет в любой точке сквера бесплатно выйти в Интернет.

И вот наступил волнующий момент, когда в День знаний скверу будет дана новая путевка в жизнь. Собрались почетные гости, представители администраций города и района, строители, школьники и студенты. Как отметил, открывая сквер, уфимский сити-менеджер Ирек Ялалов, в последнее время город уделяет пристальное внимание его благоустройству. И неслучайно, что именно горожанам выпала честь определиться с новым наименованием сквера, который пока фигурирует в официальных бумагах под рабочим названием «Молодежный». Поэтому нет ничего удивительного, что все ожидали, каким же окажется новое наименование столь примечательного для горожан объекта. Но интрига так и осталась интригой.

- Мы пока не готовы объявить о новом названии сквера, потому что жители нашего района и города продолжают присылать все новые и новые варианты названия, - говорит глава районной администрации Салават Бахтияров. –Надеемся, что коллективный разум, в конце концов, победит. В целом же новый облик сквера должен очень хорошо вписаться в нашу жизнь. Кроме того, что здесь созданы условия для молодежи – уютные скамейки, Wi-Fi, можно учесть и то, что неподалеку находится ЗАГС нашего района. Так что вполне возможно, что будущие молодожены откроют традицию съемок на фоне этого сквера. И когда через дорогу будет благоустроен еще один сквер, то можно будет говорить даже о целом комплексе культуры и отдыха, куда наши жители смогут прийти покататься на велосипеде, погулять среди тенистых аллей.

Высказал свое удовлетворение от произведенных работ и заместитель начальника управления коммунального хозяйства города Ренат Лутфрахманов.

- По сравнению с тем, что было, сквер преобразился. Стал стильным, удобным. Я полагаю, жителям он придется по нраву.


Советский район
Культура Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA