Уфа готова к новому отопительному сезону

Вопрос готовности систем жизнеобеспечения к работе в отопительный сезон имеет особое значение. Предприятиями инженерного обеспечения и жилищно-коммунального хозяйства Уфы проведена планомерная работа по подготовке объектов энергетического хозяйства жилищно-коммунального и социального назначения города.

Уфа готова к новому отопительному сезону

Вопрос готовности систем жизнеобеспечения к работе в отопительный сезон имеет особое значение. Предприятиями инженерного обеспечения и жилищно-коммунального хозяйства Уфы проведена планомерная работа по подготовке объектов энергетического хозяйства жилищно-коммунального и социального назначения столицы. Об этом рассказал начальник Управления по обеспечению жизнедеятельности города Администрации Уфы Андрей Александрович Федосов.

По итогам деятельности комиссии по проверке готовности теплоснабжающих предприятий и потребителей тепловой энергии городского округа город Уфа к отопительному периоду 2013-2014 годов подписаны акты МУП «УИС», ООО «БашРТС», МУП «Уфаводоканал», социальных объектов и жилищных предприятий города. В настоящее время проводится проверка электросетевых предприятий, которую планируется завершить до 3 ноября. 10 сентября 2013 года подписан Паспорт готовности города к работе в осенне-зимний период 2013-2014 годов.     

В настоящее время после осенней опрессовки тепловых сетей заканчивается заполнение систем отопления химочищенной водой. Начало отопительного периода определяется в соответствии с требованиями федерального законодательства – при установлении среднесуточной температуры наружного воздуха ниже +8°С в течение 5 суток, либо решением собственников помещений, оформленным соответствующим образом.

Теплоснабжающими предприятиями города МУП «УИС» и ООО «БашРТС» к отопительному периоду подготовлено 80 котельных, капитально отремонтировано 6 котлов, выполнен ремонт и испытание более 740 км тепловых сетей, 318 центральных тепловых пунктов, более 280 км сетей горячего водоснабжения. На предстоящий отопительный сезон котельные, снабжающие теплом объекты жилья и социальной сферы, и предприятия города обеспечены резервным топливом в требуемых объемах в количестве 9,3 тыс. тонн. В ходе проведения  испытания тепловых сетей на плотность и прочность за летний период было выявлено 1746 порывов и утечек, которые устранены в период подготовительных работ. Исходя из общей протяжённости тепловых сетей в 744 км, на каждый километр тепловых сетей приходится более двух повреждений. Данное обстоятельство еще раз подтверждает высокую степень износа всего теплосетевого хозяйства города и увеличение затрат на замену тепловых сетей в последние два года является обоснованным. Объемы по замене тепловых сетей  увеличились почти в два раза и составляют ежегодно более 24 км (2,5% от протяженности).

Основным барьером выхода ресурсоснабжающих организаций на плановые показатели по пятипроцентной замене сетей стало слабое финансовое состояние, причиной этому послужили экономически необоснованные тарифы. В сравнении с  регионами России, тариф на тепловую энергию в городе Уфе являлся одним из самых низких. Для снижения нарастающей напряженности в данном секторе было принято решение о повышении с 1 июля 2013 года тарифа на тепловую энергию до близкого к экономически обоснованному и в то же время - о компенсации жителям за счет бюджета республики и города суммы, превышающей рост тарифа более чем на 12% по отношению к декабрю 2012 года. Такой подход по оздоровлению экономики теплоснабжающей сферы позволит в будущем не только чинить изношенное оборудование, но и развивать теплосетевое хозяйство. Размер компенсации за полугодие оценивается в размере 500 млн. рублей.

В 2013 году ресурсоснабжающими предприятиями продолжалась практика по внедрению новых технологий при капитальном ремонте сетей. Впервые в текущем году на участке теплосетей по улице 50 лет Октября был применен новый тип теплопровода «Касафлекс», рассчитанный на температуру 160 градусов по Цельсию. Данный трубопровод представляет собой хром-никелевый сплав с изоляцией и покрытием из полиэтилена. Новаторский подход по восстановлению работоспособности канализационного коллектора на ул. Ленина был применен предприятием МУП «Уфаводоканал» совместно с немецкими специалистами. Он заключается в развертывании полимерного «чулка» внутри трубопровода, что позволяет выполнять работы без вскрытия траншеи.

Важным моментом стало подписание договора между ОАО «Башкирская электросетевая компания» и ООО «Сименс» («Сименс АГ») о сотрудничестве в области разработки программы комплексной модернизации электросетевого комплекса Уфы. Столица Башкортостана станет первым городом в Российской Федерации, где будут внедрены так называемые «умные сети».

Для создания комфортной городской среды в Уфе продолжается работа по выносу воздушных высоковольтных линий электропередачи из жилых кварталов города. Принципиальная договренность о реализации данных мероприятий, достигнута с руководством ОАО «Башкирская электросетевая компания», прежде всего, это касается улиц Комсомольской и 8 марта, где расположены ЛЭП.

В ходе второго этапа реконструкции ул. Комсомольской, на отрезке между улицами 50 лет СССР и Бессонова, завершаются работы по переводу воздушной линии электропередачи 110 кВ «Глумилино-Краснодонская» в подземную кабельную.

Для обеспечения надежности электроснабжения ведутся работы по капитальному ремонту физически и морально устаревших, в том числе и бесхозных, кабельных и воздушных линий, зданий и оборудования распределительных и трансформаторных подстанций. В этом году запланировано заменить более 63 км кабельных линий и отремонтировать 262 трансформаторных подстанций.

Ведется работа по выявлению и приемке бесхозных сетей в муниципальную собственность с дальнейшей передачей в специализированную организацию на обслуживание. В 2012 году на обслуживание в  МУП «УИС» передано 37,5 км тепловых сетей, в 2013 году в процессе оформления более 2 км. Выявленные бесхозные сети подготовлены МУП «УИС» к отопительному сезону в полном объеме.      

За последний год всеми ресурсоснабжающими  предприятиями  значительно расширен парк диагностического оборудования, которое позволяет не только диагностировать состояние трубопроводов, но и в краткие сроки обнаруживать места технологических повреждений с точностью до сантиметра. Развитие диагностической базы ресурсоснабжающих предприятий значительно сокращает сроки  устранения аварийных ситуаций на системах жизнеобеспечения.

В рамках подготовки газового хозяйства города к работе в осенне-зимний период 2013-2014 гг. филиалом ОАО «Газ-Сервис» «Уфагаз» выполнена замена 8 газораспределительных пунктов (ГРП) на современные блочные. При поддержке Администрации городского округа город Уфа продолжается  реализация важной не только в техническом, но и в социальном плане программы по замене устаревшего внутридомового газового оборудования, печных газовых горелок и отслуживших срок эксплуатации бытовых газовых плит у потребителей.

Для качественного улучшения газоснабжения Демского района и близлежащих населенных пунктов осуществлено техническое перевооружение  головного  ГРП  «Дема», производительность которого после реконструкции  увеличилась с 150 тыс. куб.м/ час до 250 тыс. куб.м/ час.   

При подготовке систем водоснабжения и канализации МУП «Уфаводоканал»  заменено 5,7  км водопроводных и 2,3 км канализационных сетей.

Производственным объединением «УГЭС» проведены ревизии и ремонты электроустановок, питающих объекты  ресурсоснабжающих  предприятий,  жилого сектора и социального назначения. В рамках капитального ремонта  подстанций ПО «УГЭС» продолжает широкомасштабную замену устаревшего оборудования 10 кВ на новое, отвечающее последним современным достижениям отрасли.

Кроме того, в Администрации города в очередной раз обратили внимание ресурсоснабжающих организаций на необходимость обеспечения комфорта граждан при проведении постремонтных работ, в частности, речь шла о восстановлении газонов, благоустройстве придомовых территорий, асфальтировке дорог, а также определении альтернативных путей объезда во время перекрытия дорог непосредственно в период проведения ремонта.

Управлением жилищного хозяйства городского округа город Уфа Республики Башкортостан совместно с управляющими организациями,  ТСЖ и ведомствами, на балансе которых имеются жилые дома, подготовлены к предстоящему отопительному периоду 5946 многоквартирных домов.

В состоянии готовности находится 171 единица снегоуборочной техники и около 6 тыс. куб. м песка для посыпки тротуаров и подходов к жилым домам.

Для обслуживания жилых домов в городе имеется 12 бригад аварийной службы. Все аварийные службы УЖХ районов города Уфы обеспечены необходимым количеством расходных материалов и оборудованием.

В целом основные объемы работ, предусмотренные мероприятиями по подготовке объектов городского хозяйства к работе в осенне-зимний период 2013-2014 гг. были завершены без срывов и в установленные сроки. Системы жизнеобеспечения города к работе готовы.

В настоящее время разработан проект схемы теплоснабжения города Уфы. Публичное его рассмотрение запланировано на 22 октября 2013 года.


Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA