В 2013 году в Уфе реализовано земельных участков на сумму 425 миллионов рублей

Администрация городского округа город Уфа продолжает наводить порядок в земельной и строительной сферах.

В 2013 году в Уфе реализовано земельных участков на сумму 425 миллионов рублей

В 2013 году в Уфе реализовано земельных участков на сумму 425 миллионов рублей. Один из последних крупных платежей, поступивших в городской бюджет в полном объеме, составил 305 миллионов рублей. Напомним, 5 августа на эту сумму был реализован земельный участок на проспекте Октября – на месте бывшего трамвайного кольца в районе остановки «Театр кукол». Озвученную сумму предложила компания «Жилстройинвест». Всего участниками торгов стали шесть организаций. Необходимо отметить, что начальная цена участка на аукционе составляла 152 миллиона рублей. Сейчас здесь планируется построить жилые дома, площадь которых составит порядка 25-30 тысяч квадратных метров.

Ситуация вокруг данного земельного участка имеет давнюю историю. Он является одним из самых привлекательных в Уфе, однако в свое время был продан по очень низкой цене (за 9 миллионов рублей), что нанесло ущерб городскому бюджету. Новой команде городской Администрации удалось отсудить данный земельный участок и исключить спекуляции с ним. В итоге он продан по реальной цене. Это позволило пополнить бюджет Уфы, что положительно скажется на развитии всего города, реализации социальных программ.

Администрация городского округа город Уфа продолжает наводить порядок в земельной и строительной сферах. Муниципалитет сегодня заинтересован только в такой аренде земельных участков, при которой город получает положительный эффект – строятся новые дома, социальные, спортивные  объекты, идет развитие инфраструктуры. Если же участки не осваиваются – целесообразно возвращать их в муниципальную собственность и через процедуру торгов передавать более ответственным инвесторам, либо отводить под строительство необходимых городу социальных объектов.


Земля Строительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA