В Уфе ведется благоустройство Мусульманского и Сергиевского кладбищ

В 2012 году муниципалитетом было принято решение благоустроить кладбища, расположенные в черте города. Поводом этому послужило ознакомление с условиями содержания мест захоронения, в частности, мусульманского кладбища, которое находилось на тот момент далеко не в лучшем состоянии.

В 2012 году муниципалитетом было принято решение благоустроить кладбища, расположенные в черте города. Поводом этому послужило ознакомление с условиями содержания мест захоронения, в частности, мусульманского кладбища, которое находилось на тот момент далеко не в лучшем состоянии. На месте было дано задание проинспектировать все городские места погребения усопших и запланировать работы по благоустройству.

Магометанское (мусульманское) кладбище является одним из самых старых в Уфе. Здесь захоронено множество выдающихся личностей, среди которых Зайнаб Биишева, Арслан Мубаряков, Баязит Бикбай, Файзи Гаскаров, Мустай Карим, Габдрахман Кадыров и многие другие. На его территории также находится мечеть «Гуфран». В настоящее время здесь завершаются работы по ремонту асфальтового покрытия дорожек, установке бордюров, осуществлен монтаж 23 опор освещения. В следующем году будет создана смотровая площадка.

Сергиевское кладбище было основано предположительно в середине XVIII века. Здесь покоятся герои Великой Отечественной войны, в том числе и в братских могилах, где захоронено около 1300 солдат, умерших в Уфе в военные годы. Кроме того, на кладбище находятся могилы братьев-революционеров Кадомцевых, историка, ректора Московского университета Матвея Любавского, фотографа, создавшего уникальную фотолетопись Уфы Аполлония Зираха. Сегодня здесь также ведутся работы по благоустройству. На 2014 год запланировано устройство входной группы, ремонт ряда памятных мест с созданием архитектурной подсветки и замена ограждений.

Напомним, что в связи с захоронением выдающихся деятелей своего времени Магометанскому (мусульманскому) и Сергиевскому кладбищам в прошлом году присвоены статусы историко-мемориальных.


Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA