Уфа – в десятке лучших городов России по удобству для проживания

Уфа стабильно удерживает высокие результаты в рейтинге «Урбаники» и входит в первую десятку городов, лидерство которых обусловлено наличием высокого уровня жизни и качества городской среды. В то же время, не могут не радовать успехи других городов-миллионников России, которые из года в год улучшают свои результаты. Это создает предпосылки для здоровой конкурентной борьбы между городами, что положительно сказывается на комфорте проживания в них.

Уфа – в десятке лучших городов России по удобству для проживания

Институт территориального планирования «Урбаника» (г. Санкт-Петербург) подвел итоги очередного исследования «Интегральный рейтинг ста крупнейших городов России» (Top-100), разработанного совместно с Союзом архитекторов России. По результатам интегрального рейтинга Уфа заняла девятую позицию, опередив такие крупные города, как Ростов-на-Дону (10 позиция), Нижний Новгород (16 позиция), Новосибирск (17 позиция), Челябинск (18 позиция), Санкт-Петербург (19 позиция), Казань (20 позиция), Самара (21 позиция), Омск (24 позиция), Волгоград (25 позиция) и Пермь (28 позиция). Среди городов-миллионников России столица Башкортостана, по результатам рейтинга, занимает 3 место. Опережают Уфу лишь Екатеринбург и Воронеж.

Таким образом, Уфа стабильно удерживает высокие результаты в рейтинге «Урбаники» и входит в первую десятку городов, лидерство которых обусловлено наличием высокого уровня жизни и качества городской среды. В то же время, не могут не радовать успехи других городов-миллионников России, которые из года в год улучшают свои результаты. Это создает предпосылки для здоровой конкурентной борьбы между городами, что положительно сказывается на комфорте проживания в них.

Сегодня Уфа огромное внимание уделяет повышению удобства города для жизни людей, созданию благоприятной, дружелюбной среды, в которой человек может удовлетворить все свои потребности – в работе, в отдыхе, в развлечениях. Высокие позиции в рейтинге подтверждают правильность выбранного пути и принимаемых решений. Работа в этом направлении будет продолжена.

Напомним, цель рейтинга «Урбаники» – определить наиболее благоприятный по соотношению показателей «стоимости» и «качества» жизни крупный город для проживания в стране. Он позволяет сравнительно оценить результативность городской политики по повышению привлекательности города для жизни своих горожан.

При проведении исследования учитывались такие важные для горожан параметры, как качество городской среды – обеспеченность жильем на человека, наличие современных форматов потребления, уровень загруженности городских дорог, уровень преступности, освещенность города, внешняя транспортная доступность, уровень благоустройства, степень благоприятности природных условий, уровень экологического загрязнения. Стоимость жизни определена по возможностям приобретения собственного жилья и аренды однокомнатной квартиры, уровню расходов на потребление, уровню расходов на оплату услуг ЖКХ, покупательской способности населения.


Статистика
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA