Новое название ДК Химиков - Городской культурно-досуговый центр

Черниковцы постепенно привыкают к новому названия ДК «Химик»: Городской культурно-досуговый центр. Как отразился на его работе переход в муниципальную собственность, чем сегодня живет этот  очаг культуры – об этом и многом другом мы говорим с его директором Валентиной Борщёвой.

Новое название ДК Химиков - Городской культурно-досуговый центр

Черниковцы постепенно привыкают к новому названия ДК «Химик»: Городской культурно-досуговый центр. Как отразился на его работе переход в муниципальную собственность, чем сегодня живет этот  очаг культуры – об этом и многом другом мы говорим с его директором Валентиной Борщёвой.

 - За 38 лет своего существования «Химик» несколько раз менял своих хозяев: сначала «Химпром», потом «Башнефть» и, наконец, муниципалитет.

- Действительно, 19 мая официально закончился срок договора аренды с нефтяниками, и нас передали  городу. Изменение статуса  привело к увеличению количества мероприятий, проходящих в наших стенах. Но вместе с тем возросла нагрузка на коллектив. Сегодня в штате 125 человек. Подавляющее большинство – творческие работники. Кроме этого, в центре работают технические службы: художники по свету, звукооператоры и звукорежиссеры, машинисты сцены, электромонтеры, а также хозяйственный и обслуживающий персонал. Площадь в 12 тыс. 300 квадратных метров убирают всего 15 уборщиц.  И  несмотря на то, что этого явно недостаточно, мы содержим свой дом в чистоте.  5 ноября исполнится 38 лет, как он появился: заводчане построили его своими силами на собственные средства. Я работаю здесь с открытия, а с 2004 года – директором.

 

- Что, на ваш взгляд, отличает «Химик» от его «собратьев»?

- Расположение в центре Черниковки в общем-то и определило нашу специфику. Гастролеры обходили нас стороной,  поэтому мы решили пойти другим путем: чтобы привлечь к себе публику, стали развивать самодеятельное творчество и предоставлять досуговые услуги. Нынешнее название вполне отражает данное направление. В Центре 20 клубных объединений, 17 из них – творческие,  три – спортивно-оздоровительные. Девять коллективов  носят почетное звание народных.  Мы стараемся создать  все условия для танцевальных кружков: оборудовали  четыре класса станками и зеркалами.  В них идут занятия бальных, спортивных, восточных, классических ансамблей. У нас достаточно площадок для проведения мероприятий - большой концертный зал на 1075 мест, конференц-зал – на 250. Есть помещения для проведения банкетов, дискотек, занятий теннисом, тренажерный класс и даже библиотека. 

 

- Ваш центр знаменит своими «пятницами» …

- Уже 20 лет у нас собираются пенсионеры. Признаюсь, моя была инициатива – посиделки для пожилых. На первую встречу пришли всего 10 человек. Сегодня «За чашкой чая» собираются около 100: общаются, поют под караоке, танцуют и находят свою вторую половинку.  Встречи превратились в своеобразный клуб.

По субботам мы ждем горожан среднего возраста на «Ритмы молодости».  Этой традиции 30 лет. Под мелодии прошлых лет   они не только танцуют: мы организуем для них выставки самодеятельных художников, капустники. На эти вечеринки люди приезжают со всех концов города, из Шакши, Булгаково. Большинство участников – достойные люди, всю жизнь отдавшие работе на благо общества, но по разным причинам не устроившие свою личную жизнь.  Поэтому мы выполняем и социальную роль, сближая одинокие сердца.

Воскресенье – время для любителей башкирских и татарских песен «Аулак». Они общаются на своем родном языке, поют и танцуют под гармошку.

- Чем еще гордится Центр?

- Главное наше богатство – профессионалы. Эльмира и Динар Зинатуллины вот уже 15 лет руководят шоу-балетом «Модус». В восьми группах занимаются уфимцы, начиная с 6-7 лет. Основная и подготовительная группы – бесплатно. Вообще, на бесплатной основе работает половина  кружковцев.  30 лет работает с эстрадно-спортивной студией «Олимп» заслуженный работник культуры, мастер спорта Галина Хамитова, ее исполнители востребованы везде.  Также  у нас функционирует единственная в городе цирковая студия, около 50 человек участвуют в спектаклях театра «Флирт» режиссера Евы Щелчковой. Есть и молодые, амбициозные творческие личности, такие, как руководитель эстрадного коллектива «Виктория» Нелли Борисова.  Не могу не назвать и нашего худрука, заслуженного работника культуры РБ Павла Хомича.

 

- Какие плюсы и минусы смены статуса вы видите?

- Под опекой нефтяников в 2003-2005 годах прошел капитальный ремонт: заводчане поменяли нам оборудование сцены, купили новую мебель, реконструировали фасад, сделали гранитные ступени. Они строго следили за охраной труда и постоянно держали нас в тонусе. Теперь мы более свободны. В частности можем тратить заработанные деньги на премии сотрудникам и стимулирующие надбавки. Но проблема кадров остается: несмотря на то, что три вуза Уфы выпускают специалистов по нашему профилю, настоящих профессионалов днем с огнем не сыскать.  Пока в основном опираемся на старую, проверенную гвардию и надеемся на лучшее.

 

Всего в Центре в различных объединениях занимаются  около  1,5 тысячи человек от четырех до 75 лет.

 


Орджоникидзевский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA