Время наводить порядок: когда проезд в «маршрутке» бьет по карману

В Администрации городского округа город Уфа состоялось совещание с частными перевозчиками по вопросу регулирования стоимости проезда на общественном транспорте.

В Администрации городского округа город Уфа состоялось совещание с частными перевозчиками по вопросу регулирования стоимости проезда на общественном транспорте.

Решение собрать вместе для конструктивного диалога владельцев маршрутных такси было продиктовано резким скачком цен на проезд по городу. Напомним, что после того, как ГУП «Башавтотранс», в соответствии с постановлением Правительства РБ от 7 ноября 2013 г. № 117, увеличило  стоимость билетов всего на три рубля, частные перевозчики взвинтили цены в 1,5, а то и в 2 раза. Справедливости ради стоит отметить, что на такие меры пошли, прежде всего, нелегальные представители транспортного бизнеса. Большинство же «частников», у которых есть разрешение на право допуска по маршруту, выданное Администрацией Уфы, не пересекали планку в 20 рублей.

Тем не менее, можно понять возмущение уфимцев, когда по пути следования маршрута водитель несколько раз меняет табличку с надписью стоимости проезда в сторону увеличения. Или, уже сев в «маршрутку», пассажиры обнаруживают, что заплатить им придется, не 20 рублей, а 30, либо, хуже того, узнают об этом при выходе из автобуса.

Несмотря на то, что Администрация городского округа город Уфа отвечает лишь за муниципальные перевозки (троллейбус и трамвай), где цена (12 рублей) осталась неизмененной, предпринимается все возможное, чтобы хоть как-то стабилизировать ситуацию и в сфере частного маршрутного транспорта.

На проведенном совещании с операторами им было рекомендовано сохранить цену за проезд на уровне не выше 20 рублей. Что же касается самих нелегальных перевозчиков, то борьба с ними ведется регулярно путем совместных рейдов с сотрудниками ГИБДД. Однако сами уфимцы тоже могут оказать помощь в сложившейся ситуации. Для этого необходимо сообщать о подозрительных - нелегальных - перевозчиках. Информация о предпринимателях, имеющих право осуществлять пассажирские перевозки автомобильным транспортом общего пользования размещена на сайте Администрации. Схемы движения маршрутов негосударственной формы собственности - на сайте МУП "Уфагортранса". Следует помнить, что помимо основной обязанности по доставке пассажира к остановочному пункту, перевозчик обязан надлежаще оформить используемое транспортное средство: на самом автобусе должны быть три указателя маршрута, в салоне размещена информация о перевозчике, стоимости проезда, фамилия водителя и (если он есть) кондуктора, обязательно вывешены правила пользования транспортным средством или выписка из таких правил.

При любых случаях ущемления прав пассажиров следует обращаться в Управление государственного автодорожного надзора по РБ, Управление Роспотребнадзора по РБ, Государственный комитет РБ по транспорту и дорожному хозяйству, отдел транспорта и отдел по защите прав потребителей Администрации ГО город Уфа, МУП «Уфагортранс». В наших общих силах сделать передвижение по городу доступным и комфортным.


Транспорт
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA