Внесены изменения в сущность и содержание родительской платы в детских садах

Федеральный закон 273-ФЗ внес серьезные изменения в сущность и содержание родительской платы. По прежнему закону родительская плата исчислялась от размера практически всех расходов за содержание ребенка, но составляла не более чем 20 процентов от них. Изменения в законодательстве предусматривают распределение общих расходов на содержание ребенка на 2 составляющие: финансовые затраты на образовательные услуги, а также расходы на присмотр и уход за детьми.

Внесены изменения в сущность и содержание родительской платы в детских садах

1 сентября 2013 года вступил в силу Федеральный Закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Согласно ст. 65 данного Закона, учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату (и ее размер), взимаемую с родителей за присмотр и уход за ребенком. В родительскую плату не допускается включать расходы на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходы на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций.

Таким образом, федеральный закон 273-ФЗ внес серьезные изменения в сущность и содержание родительской платы. По прежнему закону родительская плата исчислялась от размера практически всех расходов за содержание ребенка, но составляла не более чем 20 процентов от них. Изменения в законодательстве предусматривают распределение общих расходов на содержание ребенка на 2 составляющие: финансовые затраты на образовательные услуги, а также расходы на присмотр и уход за детьми. Первая статья затрат отныне родителей не касается. Она будет покрываться за счет средств бюджетов. И лишь расходы на присмотр и уход за детьми возложены на родителей. Но размер родительской платы устанавливают учредители дошкольных образовательных учреждений (муниципалитеты). Она может доходить до ста процентов.

С учетом изменений в законодательстве, в соответствии с постановлением Администрации городского округа город Уфа №5828 от 18.11.2013 года, в Уфе размер родительской платы установлен в размере 25 процентов от общей суммы нормативов затрат на присмотр и уход за детьми в МДОУ.

При этом, согласно статье 65 Федерального Закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», родителям будет выплачиваться компенсация за услуги детского сада. Размер компенсации на первого ребенка составит 20 процентов,  на второго ребенка – 50 процентов, а на третьего и последующих детей – 70 процентов от среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в ДОУ, установленной на территории Республики Башкортостан. Порядок предоставления компенсаций определен постановлением Правительства Республики Башкортостан от 30.09.2013 года № 439 «О мерах материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу  дошкольного образования, находящиеся на территории Республики Башкортостан».  Отметим, что в  настоящее время средний размер родительской платы по Республике Башкортостан составляет 892 рубля.

Что означают подобные изменения в законодательстве для родителей? Размер родительской платы (за 12 часов пребывания в детском саду)  отныне составит 62 рубля в день. Рассчитаем сумму к оплате для семьи, в которой воспитывается один ребенок. Возьмем за основу 20 дней, как среднее количество рабочих дней в месяце. Умножив количество дней на размер ежедневной платы, получим сумму 1240 рублей. Применяем к этой сумме размер компенсации на первого ребенка – (20 процентов от 892 рублей, т.е. 178 рублей) – и получаем итоговую цифру: 1 062 рубля. Рост по сравнению с прежним размером родительской платы составляет порядка 120 рублей. В этой связи, нужно учесть, что только расходы на питание ребенка составляют порядка 90 рублей в день.

Размер компенсации на второго ребенка – 446 рублей, соответственно, размер родительской платы составит – 794 рубля. Размер компенсации на третьего ребенка равен 624 рублям, соответственно, размер родительской платы – 616 рублям. 

Для льготной категории родителей, установленной постановлением Администрации города (имеющим трёх и более несовершеннолетних детей; семьям со среднедушевым доходом, не превышающим прожиточного минимума; работающим в детских садах в качестве учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала), размер родительской платы составит 50 процентов от суммы, указанной выше.  

По мнению экспертов, инфляционные процессы в сфере оплаты услуг дошкольного образования неизбежны. Без норм и правил, которые установил новый закон «Об образовании», рост размера платы стал бы для родителей более ощутимым. Ведь он включил бы затраты и на образовательные услуги (с учетом роста заработных плат воспитателей в детских садах и пересмотра тарифов на коммунальные услуги).

Таким образом, принятие нового закона позволило избежать резкого роста размера родительской платы в детских садах, хотя при обсуждении законопроекта подобные опасения высказывались.


Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA