О реализации мер по пенсионному обеспечению и социальной поддержке инвалидов

В Калининском районе более двум тысячам гражданам выплачивается пенсия по инвалидности

О реализации мер по пенсионному обеспечению  и социальной поддержке инвалидов

3 декабря, в России, как и во многих странах мира, отмечается Международный день инвалида. Этот день был учрежден в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН. Проведение Международного дня инвалидов призвано привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями, защите их достоинства, прав и благополучия.
Пенсионным фондом  реализуется целый ряд мер, обеспечивающих права инвалидов на пенсионное обеспечение и социальную поддержку. Право на трудовую пенсию у инвалидов возникает независимо от  продолжительности трудового стажа. При полном его отсутствии инвалид имеет право на социальную пенсию.  Факт выполнения оплачиваемой трудовой деятельности в данном случае значения не имеет.
Кроме пенсии инвалиды получают  ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), размер которой зависит от группы инвалидности. Все получатели ЕДВ  имеют право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг, который включает в себя бесплатное предоставление лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, бесплатное предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном транспорте и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Федеральное законодательство предусматривает для льготника право выбора: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. 
С  2005 года инвалидам ВОВ и инвалидам вследствие военной травмы  устанавливается дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО)  в размере 1 тыс. руб., которое выплачивается одновременно с пенсией.
Лицам, осуществляющим уход за инвалидом 1 группы, устанавливается ежемесячная  компенсационная выплата в размере 1380 рублей.
С начала текущего года увеличены компенсационные выплаты неработающим родителям и опекунам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет и инвалидами с детства I группы с 1380 рублей до 6325 рублей.
В настоящее время Управлением Пенсионного фонда в Калининском районе г. Уфы трудовая пенсия по инвалидности выплачивается 2,2 тыс. граждан, социальная пенсия по инвалидности – 2,0 тыс. граждан,  ЕДВ – 15,6 тыс.  граждан, компенсационная выплата – 3,8 тыс. граждан.      


Калининский район
Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA