Награжден победитель конкурса на лучшее имя для персонажа детского сайта Уфы

Ирек Ялалов вручил подарок победителю конкурса на лучшее имя пчелки – анимационной помощнице по городскому детскому сайту.

Детская версия официального сайта Администрации Уфы была запущена 2 сентября 2013 года и сразу полюбилась юным уфимцам и их родителям. В момент ее запуска маленьким горожанам было предложено стать своего рода первооткрывателями: дать имя новому герою – пчелке, сопровождающей посетителя и помогающей ему во время путешествия по сайту.

Среди присланных вариантов были такие, как Майя, Анабель, Лия, Флоу, Биби. Лучшим же именем для пчелки жюри признало вариант ученицы 4 класса гимназии № 93 Эльвиры Еникеевой – Балия. По объяснению автора, оно состоит из двух слов, связанных союзом: «бал» (в переводе с башкирского «мед») и «я».  «Это короткое и мягко звучащее имя, в нем нет буквы «р», ведь не все дети могут  ее произносить, - говорит Эльвира. - Есть у имени и второй смысл – «хозяйка меда», так как «ия» переводится как «хозяйка», «владелец».

Девочка не ограничилась лишь созданием имени, но еще и написала стихотворение под названием «Подружитесь с пчелкой!»:

Подружилась с пчелкой я,

Пчелку зовут Балия.

Знает пчелка город весь,

С ней Уфа – страна чудес!

Любит Балия цветы,

Познакомьтесь с ней и вы!

Рассказать готова я

Кто такая Балия.

Эта крошка-медоноска –

Говорящая пчела,

Залетела в детский сайт,

Очень добрая она!

Подружилась с пчелкой я,

Подружитесь с ней и вы!

Уж поверьте мне, друзья,

Вам понравится она!

5 декабря глава Администрации городского округа город Уфа Ирек Ишмухаметович Ялалов посетил гимназию, чтобы лично вручить в подарок фотоаппарат Эльвире Еникеевой. К слову, это не первое достижение юной гимназистки. В ее активе I место в республиканском конкурсе, посвященном творчеству Федора Шаляпина, гран-при II межрегионального конкурса «Читая Гафури», I место в Международном конкурсе детского литературно-художественного творчества и журналистики «Славянские братушки» и ряд других. Одноклассникам же Эльвиры достались оригинальные флэшки с символикой Администрации.

Ирек Ялалов попросил ребят почаще заходить на детский сайт, читать новости, оставлять отзывы и помогать делать его еще лучше. Пожелав школьникам успехов в учебе, глава Администрации отметил, что за ней нельзя забывать и о здоровье, поэтому нужно больше гулять на улице и заниматься спортом.

После вручения подарков Ирек Ялалов побывал в школьной столовой, осмотрел актовый зал и школьный музей, оставив памятную надпись в Книге почетных гостей.


Образование Информационные технологии
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA