В муниципалитете состоялась встреча с генеральным директором Агентства «Городские проекты» Вадимом Гинзбургом

Известный предприниматель и общественный деятель рассказал  о реализуемых Агентством проектах, разработанных для крупных промышленных центров и мегаполисов.

В муниципалитете состоялась встреча с генеральным директором Агентства «Городские проекты» Вадимом Витальевичем Гинзбургом.

Известный предприниматель и общественный деятель рассказал  о реализуемых Агентством проектах, разработанных для крупных промышленных центров и мегаполисов.

Одно из ключевых направлений работы – развитие городской транспортной инфраструктуры. Был приведен пример проекта, разработанного для Москвы с привлечением известных международных экспертов. С одной стороны, он направлен на сохранение, и даже увеличение пропускной способности города, с другой – на сохранение улицы, как общественного пространства. Эта идея базировалась на создании системы легкорельсового транспорта, в частности, строительства линий скоростного трамвая, с увеличением степени озеленения улиц, благоустройством тротуаров, передачей первых этажей зданий под общественные организации, рестораны, магазины.

Создание транспортной сети, связующей промышленную и центральную части населенного пункта, было приведено в качестве решения проблемы транспортной изолированности одного из районов известного российского промышленного города. Оторванность этой части мегаполиса от центра стала здесь настоящей проблемой, приведшей к росту криминализации и маргинализации территории.

Неэффективным назвал Вадим Гинзбург расширение дорог свыше 6 полос и строительство метро в городах с населением до 4-5 млн.человек: «Подобные проекты в таких городах не окупятся, они просто не выгодны. Для Уфы, действительно, идеален скоростной трамвай, к тому же, учитывая, что ваша столица имеет вытянутую форму».

Другое направление работы «Городских проектов» - развитие пешеходных  пространств.

- Мы исходим из того, что во всем мире города создаются для того, чтобы улицы были общественным пространством, чтобы там развивался бизнес, торговля, - акцентировал внимание Вадим Гинзбург. - Это невозможно делать, если превращать населенные пункты в атротрассу. Нужно создавать города, которые позволят людям ходить пешком, ездить на велосипедах.

Еще одно перспективное направление деятельности организации – устранение «визуального мусора».

-  Мы уже, возможно, этого не замечаем, гуляя по улицам, но обилие рекламы, разнородных вывесок, украшений, которые владельцы магазинов, кафе вешают самовольно – создает отталкивающее впечатление, формирует «неряшливость» города, - заключил генеральный директор Агентства «Городские проекты».

- По ряду вопросов у нас с вами схожее видение, - отметил Ирек Ялалов. - Мы как раз уже проектируем, реализуем многое из того, что было сегодня предложено. Не так давно провели первый градостроительным форум UrbanБайрам, пригласив туда всемирно известных архитекторов и специалистов по городской среде. Будем профессионально, основательно и вдумчиво создавать новое городское пространство. Сегодня нам нужны площадки для тематического общения с уфимцами по этим вопросам, анализа их предложений, компетентного информирования о, подчас, возможно, сложных  и  специфических понятиях. Город должен быть удобен для жизни, комфортен для гостей. Именно к этому мы стремимся. Для этого проводим градостроительные форумы, встречи. Вопрос очень важен и мы открыты к диалогу.

Завершая встречу, гостю был представлен проект скоростного трамвая, предложение о внедрении которого как раз было высказано в ходе переговоров. По итогам рассмотрения презентации «Городских проектов» стороны договорились продолжить обсуждение форм работы, сотрудничать в целях создания удобной коммуникационной площадки взаимодействия горожан и администрации.


Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA