Дома, парковки и бассейн

Сегодня площадь городского жилого фонда - около 23 миллионов квадратных метров. Согласно генеральному плану развития Уфы, к 2025 году будет построено еще 12 миллионов, а общая площадь жилого фонда города составит 30 миллионов  квадратных метров. Причем половина нового жилья – около 6 миллионов «квадратов» - придется на Забелье, в том числе Затон. Более конкретно о том, как и чем будет прирастать район, рассказала на встрече с жителями заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства Уфы Галина Чиглинцева

Сегодня площадь городского жилого фонда - около 23 миллионов квадратных метров. Согласно генеральному плану развития Уфы, к 2025 году будет построено еще 12 миллионов, а общая площадь жилого фонда города составит 30 миллионов  квадратных метров. Причем половина нового жилья – около 6 миллионов «квадратов» - придется на Забелье, в том числе Затон. Более конкретно о том, как и чем будет прирастать район, рассказала на встрече с жителями заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства Уфы Галина Чиглинцева.

На сегодня утверждены проекты планировки двух микрорайонов. В «Затоне Северо-Западном» (ограниченном улицами Ахметова, Шмидта, Союзной, Летчиков и - условно – Набережной, где будет рекреационная зона) будет снесено 76 тысяч квадратных метров частных домов и двухэтажных бараков, взамен он получит 340,4 тысячи «квадратов» упорядоченной застройки - 6789 квартир, а также парковок на 4332 машиноместа. В дополнение к больнице №9 запланировано строительство поликлиники на 500 посещений в смену. Также предполагается развитие парка «Волна» и рекреационной зоны вдоль набережной. Новые корпуса и общежития получит и Республиканская спортивная школа-интернат №5 на улице Чкалова. Далее МУП «ИСК» продолжит возведение многоэтажек с южной стороны улицы Летчиков.

Что касается микрорайон «Затон Восточный», который будет расположен между существующей автодорогой «Уфа - Затон», берегом Белой и ее старицы – там, где сейчас располагаются улицы Камышлинская, Эпроновская и начало улицы Ахметова) – он тоже будет застроен по-новому. Снесут порядка 40 тысяч «квадратов» – это те дома, которые находятся в затопляемой зоне (на улицах Ферганской, Береговой, Малой Береговой и так далее). А общая площадь вновь построенных квартир составит миллион квадратных метров, плюс парковки на 20 тысяч машиномест.

Микрорайон обзаведется собственным спорткомплексом и медицинским центром. Сегодня здесь уже строится Центр спортивной подготовки паралимпийцев - здесь появятся демонстрационный корпус с трибунами на полторы тысячи человек, бассейн, тренировочный зал, гостиница на 200 мест и кафе, плюс открытые спортивные сооружения  и автостоянки - чтобы заниматься спортом могли все желающие, в том числе и люди с ограниченными возможностями здоровья. Также будут созданы парковая зона и гребной канал, в районе дорожной развязки – сеть автосалонов и торгово-развлекательный комплекс.

Сейчас в Затоне имеется шесть детских садов на 1187 мест, по плану должно появиться еще 16  - на 2345 мест. За детсадами последуют и школы: к пяти существующим добавятся еще 12.

Что касается дорог, которые позволили бы жителям Затона въезжать на полуостров и покидать его без утомительного стояния в пробках, то магистраль северного обхода осталось соединить с федеральной М7, проект второго Затонского моста уже прошел госэкспертизу и начаты работы на местности, далее планируются реконструкция улицы Галле, достройка туннеля, строительство моста через Уфимку и выход на магистраль М5; также запланировано связать мостом Затон и Нижегородку.

Галина Анатольевна ответила и на вопросы жителей района.

- Что касается конкретных сроков сноса, по этому поводу следует обращаться к застройщикам: конкурс на развитие Затона Северо-западного выиграл МУП «Инвестиционно-строительный комитет Уфы», Затона Восточного – «Башгражданстрой». После разработки каждого конкретного проекта межевания Городским советом Уфы проводятся публичные слушания (о чем сообщается на сайте администрации города – www.ufacity.info и на нашем – gorodufa.ru), и я советую вам принимать в них участие. Что касается формирования уличной дорожной сети – за это отвечает Управление дорожного строительства города. С другими вопросами вы можете обращаться к специалистам Главархитектуры (наш адрес – Российская, 50), в южный планировочный отдел.

- По улице Летчиков ходит транспорт, а по Чкалова – нет, и идти от остановки до дома нам довольно далеко.

- Дополнительный транспорт с остановками в шаговой доступности для всех жителей микрорайона будет пущен по улице Союзной.

Животрепещущим для района вопросом оказалось и отсутствие бани, сначала закрытой на реконструкцию, а потом отданной под магазин. В ней нуждаются многие жители старых домов. Вопрос также взят на контроль.


Ленинский район
Архитектура Строительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA