Будущее Уфы глазами архитекторов

Издана книга «Уфа: взгляд в будущее», вобравшая в себя лучшие идеи форума UrbanБайрам.

Будущее Уфы глазами архитекторов

В декабре 2013 года в Москве состоялась презентация книги «Уфа: взгляд в будущее». Издание вобрало в себя все лучшие идеи, высказанные в ходе рабочей сессии по разработке Стратегии развития города. Стратегия, в свою очередь, ляжет в основу обновленного Генерального плана.

Напомним, работа по разработке Стратегии развития города проходила в рамках первого градостроительного форума UrbanБайрам, проведенного Главархитектурой города Уфы в августе 2013 года. К участию в рабочей сессии были приглашены специалисты по городскому планированию из других регионов и стран, которые сформулировали рекомендации по развитию Уфы. Кроме того, книга содержит материалы, подготовленные местными специалистами.

Изначально стояла задача оценить проблемы и сделать выводы по предложенной теме. Однако на деле полученные материалы стали скорее манифестами о необходимости перемен, что в полной мере отражает готовность профессионального сообщества поддержать дальнейшую работу по разработке Стратегии. По словам авторов, издание не претендует на статус серьезного градостроительного анализа, однако, безусловно, является ключевым этапом в выявлении «общих мест» и противоречий во взглядах и суждениях о будущем развитии города, что позволит вывести дискуссию о нем на качественно новый уровень.

Как отметил начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации ГО город Уфа Ильдар Фанисович Ибрагимов, развитие большинства российских городов по-прежнему идет в рамках колоссальной инерции системы градостроительного планирования, унаследованной от советского прошлого. Для того чтобы разорвать порочный круг городских проблем, необходимо пересмотреть политику территориального планирования, применить новые методики разработки основополагающих документов, изменить местные нормативы. Но для начала нужно сформулировать основные ценности и общее видение развития Уфы, чтобы двигаться в правильном направлении. Именно это и попытались сделать авторы книги «Уфа: взгляд в будущее», объединив в ней все самые свежие и актуальные идеи, прозвучавшие на форуме UrbanБайрам.


Архитектура Строительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA