Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Октябрьского района Уфы подвела итоги за 2013 год

В Администрации Октябрьского района ГО г.Уфа РБ прошло расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы Администрации Октябрьского района ГО г.Уфа по социальным и гуманитарным вопросам Гузэль Файзуллиной. 

В Администрации Октябрьского района ГО г.Уфа РБ прошло расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы Администрации Октябрьского района ГО г.Уфа по социальным и гуманитарным вопросам Гузэль Файзуллиной.

Как отметила Гузэль Асхатовна, вызывает обеспокоенность тенденция роста количества самовольных уходов подростков из дома. В 2013 году самовольно ушли из дома 104 подростка, больше всего заявлений поступило по микрорайону Сипайлово. Каждый случай ухода требует не только административной проверки, но и социально-педагогической работы по месту жительства и обучения.

Нельзя не отметить, что сохраняется тревожная ситуация с аутоагрессивным (суицидальным) поведением несовершеннолетних. На территории района в 2013 году были зарегистрированы 2 факта и  1 попытка суицида. По данным ВОЗ ежегодно в России завершают жизнь самоубийством 200 детей и 1,5 тыс. подростков.

Женский алкоголизм в последние годы заметно омолодился и, как показывает практика, на заседаниях комиссии за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, употребление спиртных напитков и наркотиков все чаще обсуждаются матери в возрасте до 30 лет. Работа с родителями все больше выступает на первый план. За 2013 г. органами системы профилактики района выявлено 13 детей, которые оказались в социально опасном положении. Все они были изъяты из семей и помещены в специализированные учреждения.

В новом году необходимо обратить внимание руководителей учреждений на обозначенные реалии, на необходимость поиска и реализации современных подходов к решению вопросов охраны жизни, здоровья, полноценного развития, образования и семейного воспитания детей, защиты их прав и интересов.

На заседании также приняли участие начальники отделов по делам несовершеннолетних ОП №№6, 8 УМВД по г.Уфе Флорида Гарипова, Татьяна Сидоркина, начальник отдела по делам несовершеннолетних Управления МВД России по г. Уфе Елена Самигуллина, и.о. заместителя главного врача, заведующая организационно-методическим отделом Республиканского клинического психотерапевтического центра Минздрава РБ Елена Евтушенко, директор социально- реабилитационного центра для несовершеннолетних ГО г.Уфа РБ Илюса Идрисова, руководитель следственного отдела по Октябрьскому району  г.Уфы Азат Вахитов, директора и заместители директоров образовательных учреждений района.

Приняв к сведению информации всех выступающих, члены комиссии решили провести семинар-совещание с заместителями директоров по учебно-воспитательной работе и социальными педагогами общеобразовательных учреждений по вопросу выявления учащихся, уклоняющихся от учебы, организации профилактической работы с трудными подростками и неблагополучными семьями. Также необходимо провести районный родительский комитет на тему: «Профилактика суицидов и суицидальных попыток среди детей и подростков».

Руководителям образовательных учреждений рекомендовано обратить особое внимание на работу по профилактике асоциального отклоняющегося поведения несовершеннолетних по формированию позитивного отношения к жизни.  Активно использовать в организации воспитательной работы с учащимися и просветительской работе с родителями возможности организаций, осуществляющих медико-психологическую, социально-педагогическую помощь. Усилить просветительскую работу среди родителей и подростков в связи с вступлением в действие Закона от 23 .02.2013 г. №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», активизировать работу школьных общественных наркологических постов по выявлению потребителей табака и курительных смесей.


Октябрьский район
Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA