Президент Башкортостана осмотрел жилой комплекс, возводимый по концепции «умного дома»

30 января 2014 года в ходе рабочей поездки по Уфе Президент Башкортостана Рустэм Закиевич Хамитов посетил один из жилых комплексов, возводимых в Уфе. Это жилой комплекс, в котором будет воплощаться концепция «Умного дома».

30 января 2014 года в ходе рабочей поездки по Уфе Президент Башкортостана Рустэм Закиевич Хамитов посетил один из жилых комплексов, возводимых в Уфе. Он строится на земельном участке, который ранее занимал кирпичный завод №4 ГК «Башкирский кирпич». В соответствии с реализуемой в Уфе практикой выноса промышленных предприятий за пределы города, кирпичный завод был демонтирован. Для замещения ликвидированных производственных мощностей ГК «Башкирский кирпич» была осуществлена масштабная модернизация «Стерлитамакского кирпичного завода» в поселке Куганак, где построена современная линия мощностью 60 тысяч штук кирпича в день. А на месте промышленного предприятия в Уфе появится современный жилой комплекс.

Он будет состоять из трёх кирпичных 25-этажных домов с благоустроенной территорией и многоуровневым надземным паркингом на 489 машиномест. Но интересен проект не только этим. Дело в том, что это жилой комплекс, в котором будет воплощаться концепция «Умного дома».

Рустэму Хамитову продемонстрировали несколько квартир в доме, который был введен в декабре 2013 года. Количество квартир в нем – 325, их общая площадь составляет более 12 тысяч квадратных метров.

Президенту Башкортостана рассказали о том, что на вводе в каждую квартиру предусмотрены приборы учета расхода холодной и горячей воды, приборы учета электроэнергии, комплекты замочно-переговорных устройств, автономных дымовых извещателей. Окна и витражи выполнены из системы профилей ПВХ с тройным остеклением из мультифункционального стекла, особенность которого заключается в том, что оно позволяет существенно повысить комфорт в помещении и снизить затраты на охлаждение квартиры летом и эффективно повысить теплозащиту помещения в зимний период.

Привлек внимание Рустэма Хамитова тот факт, что квартиры сдаются с чистовой отделкой: полы застланы ламинатом, на стенах – современные обои, в отделке санузлов и ванных комнат использована керамическая плитка. Президент отметил, что застройщики должны брать на вооружение подобную практику.

На 1-ом этаже дома запроектирован детский сад. В каждой квартире в стену вмонтирован специальный сенсорный терминал, который позволит жильцам оперативно связываться с консьержем, просматривать изображения с камер видеонаблюдения детской площадки, подъездов и паркингов, лестничной клетки и так далее, отправлять запросы на вызов сантехника или электрика, связываться с соседями и участвовать в собраниях жильцов.

Подобный подход, когда застройщик предусматривает все элементы инфраструктуры, необходимые будущим жильцам, вплоть до многоуровневой парковки, достоин уважения и должен становится примером для строительных компаний.


Строительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA